Чистый чернозём

Не хотите много работать на огороде, но при этом есть вкусные овощи со своего участка? Это можно! Пусть за вас почва работает.

Когда почва в помощь садоводу

Не хотите много работать на огороде, но при этом есть вкусные овощи со своего участка? Это можно! Пусть за вас почва работает. Однако сразу заметим: чтобы создать плодородный слой, сначала все же придется приложить руки к делу.

Как это правильно сделать, рассказали на занятии в клубе «Академия на грядках» 5 ноября. Из присутствующих на лекциисадоводов ни один не сказал, что на его земельном участке изначально была идеальная материнская почва. Чаще всегодоставался глинистый, песчаный или болотистый грунт с пнями и камнями. И то, что сейчас на ухоженных дачах земля - чистыйчернозем, это не подарок природы, а результат труда по улучшению плодородия почвы.

Каждый год покупать навоз накладно, а органическое удобрение компост можно изготовить самим в течение одного сезона израстительных остатков.
- Не бойтесь складывать в компостную кучу больные или зараженные вредителями растения. При перегнивании внутри кучитемпература поднимается до 60-70 градусов. Этого достаточно, чтобы погибли вредные насекомые и возбудители болезней, -уверяет руководитель клуба Елена ЦЕЛЮТИНА.

Больше других растений в плодородном слое нуждаются баклажаны, томаты, перцы, огурцы, то есть тепличные растения. Дляних желательно менять почву ежегодно. По окончании сезона снимают верхний слой земли, глубиной хотя бы на штык лопаты.На дно укладывают растительные остатки огородных культур, сверху засыпают свежим компостом - грядки под будущий урожайготовы!

Убранную из теплицы землю, еще достаточно богатую питательными веществами, закладывают под капусту, лук, кабачки,плодовые деревья, ягодные кусты и в цветники.
Последние в очереди на плодородный слой - корнеплоды. Большое количество органики для свеклы, моркови может ухудшитьих хранение. Для этих культур важнее рыхлый грунт, поэтому в грядку лучше добавить перегнившие древесные опилки.

Переносить грунт с одного места на другое - дело трудное, его легче перевозить в тележке. Это возможно, когда в теплице и вогороде достаточно широкие дорожки.
- Многие боятся отводить место для дорожек, и совершенно зря. На узких 45-сантиметровых грядках, устроенных по всемправилам, урожай не ниже, чем на широких грядках, а трудозатрат - меньше, - говорит Елена Сергеевна.

У неё в теплице грядки высотой полметра, доверху заполненные плодородной землёй. Ухаживать за растениями можно ненаклоняясь - каждый листочек на виду. Кусты высажены из расчета 3 растения на квадратный метр. Если взять стандартнуютеплицу 6х3, то на 18 «квадратах» следует разместить 34 растения. При такой посадке всем им хватает воды, питания, света ивоздуха.

В огороде переносить землю с грядки на грядку нет смысла: проще соблюдать севооборот. К примеру, на заправленную свежимкомпостом грядку первыми высадить огурцы, на следующий год на этой же грядке посадить капусту или лук, а на третий год -морковь. Таким образом плодородный слой будет выработан рационально. Рекомендуется возвращать растения на то же местотолько через три года.

Бывает, что уже все посадил, а небольшой клочок земли остался невостребованным. Как быть в этом случае?
«Академики» на этот вопрос дали однозначный ответ. Земля не должна пустовать. На свободное место нужно посадитькартофель. Он лишним никогда не бывает.