ЕГЭ - это добро или зло?

Наш опрос Елена, мама будущей выпускницы: - ЕГЭ - это, конечно, хорошо. Исходя из результатов единого государственного экзамена молодой человек сразу же сможет рассчитать, какой вуз и в каком городе он с такими баллами потянет. Если он слаб в знаниях, то, понятное дело, дальше Ангарска или Иркутска он не поедет. Раньше такой возможности не было. Вот и ломились с розовыми мечтами в столичные учебные заведения, а потом горькие слёзы лили, что не поступили и пришлось возвращаться обратно.
Олег Владимирович, инженер: - Мы сдавали экзамены совершенно по-другому. Качественно. Тогда наши люди и в космос летали, и заводы строили. А сейчас посмотрите, какие у нас молодые специалисты? Стыд один! Ко мне на предприятие пришёл студент Ангарского политеха на практику. Ему надо было посчитать параллельное соединение сопротивлений. Я ему объяснил, как это делается, а он сделал круглые глаза и говорит: «Натуральные дроби я учил в пятом классе. Я не помню, что это такое». О чём с ним можно говорить?
Лу-Ви Сюй, одиннадцатиклассница: - Ну, естественно, добро, что за вопросы?! С ЕГЭ не надо в каждый вуз ездить и экзамены сдавать. Один раз подготовился и по всем желаемым вузам заявления раскидал. Это очень удобно. Обвинения в том, что современных выпускников натаскивают на сдачу ЕГЭ и больше мы ничего не знаем, я не разделяю. Всё зависит от человека. Лично я, кроме обязательных дисциплин, буду сдавать английский язык и историю. Собираюсь стать переводчиком. Хочу поступить в Новосибирск или во Владивосток.
Марина Алексеевна, мама студента: - ЕГЭ – всего лишь срез знаний. Если они есть, ребенок экзамен сдаст. Нападать надо не на ЕГЭ, а на качество нынешнего школьного образования. Мне пришлось в 11-м классе нанять сыну кучу репетиторов. В итоге получили хорошие баллы, с которыми он смог поступить сразу в три московских вуза. Общаясь с московскими школьниками, он понял, что там любая школа дает уровень, как наши элитные гимназии и лицеи.

Опрашивал Максим Горбачев