ПОЛЮБИТЬ КАК РОДНОГО. Как маленькую Юлю усыновила тётя Наташа

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что история любой приёмной семьи неповторима. В рамках проекта «Копилка родительского мастерства» мы продолжаем рассказывать вам о тех, кто переборол сомнения и страхи ради того, чтобы назвать чужого ребёнка членом своей семьи. История нашей сегодняшней героини, 16-летней Юлии Терюховой, не совсем показательная - её усыновили близкие родственники. И всё-таки…

В пять лет, ещё совсем крохой, девочка осталась круглой сиротой - её мама и папа погибли. В ужасную минуту Юле не суждено было очутиться в холодном казённом учреждении.
Спасательным кругом для девочки стали её родная тётя и бабушка. Наталья ИВАНОВА взяла племянницу под опеку. 10 лет пролетели как один день. И сегодня, как и всегда, в доме, во дворе которого раскинулись величавые ели и кедры, дружная семья накрывает на стол. Юля, Наталья, бабушка Галина Михайловна и зашедшая на пироги внучка Милена расставляют тарелки. Девчата ожидают в гости нашего корреспондента.
О маме скучаю всё время

- Юля, тебе было всего пять, когда мамы не стало. Папа ушёл ещё раньше. Скажи, какие воспоминания у тебя остались о родителях? - Папу я практически не помню - была совсем маленькая, - с выдержанным за годы спокойствием рассказывает девушка. - А о маме у меня осталось много тёплых воспоминаний. Хорошо помню, какие вкусные она готовила фруктовые салаты. Вспоминаю, как с любовью мамочка заплетала мне косички. Столько лет прошло, а я всё скучаю по ней. Наверное, так и должно быть. Нельзя взять и перестать скучать по самому родному в мире человеку.

- Отцовской любви Юле тоже всегда недоставало, - поддерживает семейные воспоминания Наталья. - Оно и немудрено: дома-то одни женщины. В первом классе ей, как и другим ребятишкам, тогдашний мэр Евгений Павлович КАНУХИН вру-
чал школьные принадлежности. Ещё долго Юля хранила подаренный мэром дневник. А потом и его изображения начала собирать: вырезки из газет, календарики. Сейчас, наверное, уже и не вспомнит, а маленькая всё хотела, чтобы у неё был папа и чтобы он был непременно похож на Евгения Павловича.

- Когда случилось страшное, у вас были хоть малейшие сомнения, удочерять ли Юлю? Шаг всё-таки ответственный. - Что вы! У нас с мамой и намёка на подобные мысли не возникло, - удивляется Наталья. - Мы нянчились с Юлькой с пелёнок. Как же могло быть иначе?
Горжусь ею каждый день

- Быть может, первое, что спросили бы наши читатели, узнав о вашей истории, Юля хоть раз, пусть случайно, называла вас мамой? - Такого не было, - наливая гостю ароматный чай, рассказывает Наталья. - Это и ни к чему. Юля всегда знала, где похоронены её родители. Мы часто вместе навещаем их на кладбище. Девочка хорошо понимает, что я её тётя. Ну а я уж, конечно, считаю её своей дочкой. Старший сын у меня уже вырос, живёт отдельно, зато вот внучка в гости на пироги заходит. Так и живём большой девичьей семьёй. А ещё животных у нас полно: три кошки и собака. Этим живым уголком целиком Юля дирижирует.

- И секретами женскими, тайнами сердечными делитесь? -любопытствую я у нашей героини. - Ничего от тёти с бабушкой не утаиваю, - смущённо признаётся девушка. - У нас так в семье принято. Вечерами за чаем всё обсуждаем. Где посмеёмся вместе, а где и поплачем. Родня, одним словом. - Возможно, удивим вас, но живём мы душа в душу, - постучала по столу Наталья. - На Юлю я нарадоваться не могу, она ведь и умница большая, и помощница. - Может, вспомните, когда вы в первый раз испытали за Юлю настоящую материнскую гордость?
- Так я каждый день ею горжусь. Какая без этого может быть семья, когда ты родной кровиночкой не гордишься?
Тем более Юля у нас такая активистка! А чего мы рассказываем? Сейчас мы всё покажем…

Активистка, спортсменка и просто красавица

- И где ты на всё время находишь? - первое, что пришло на ум корреспонденту, когда Юля извлекла из шкафчика кипу всевозможных грамот, сертификатов и благодарностей.
Оказалось, что девушка - настоящий волонтёр. Не первый год она принимает непосредственное участие в работе волонтёрского отряда при школе №11. Юго-Восточный, Мегет, Иркутск - это лишь часть флажков на «волонтёрской карте»
девушки. И везде вместе с такими же активными юными ангарчанами Юля проводит всевозможные акции. Участие и победы в городских и областных волонтёрских конкурсах, помощь пациентам хосписа, ветеранам и бездомным животным, работа в отряде мэра - всё это за плечами хрупкой, но, как показала жизнь, сильной девушки. Ну а особые воспоминания Юле оставили минувшие новогодние праздники. Превратившись в настоящую Снегурочку, наша героиня подарила праздник пациентам психоневрологического интерната. - Когда время уделяешь действительно нужным делам, оно всегда найдётся, - чуть застеснявшись, ответила Юля. - У такой активной девушки наверняка и мечта есть? - Скорее цель. Очень хочется в будущем стать инспектором по делам несовершеннолетних, - рассуждает девушка. - Буду к этой цели идти, а там посмотрим, как жизнь сложится. Помимо карьеры и семью ведь хочется большую и дружную. - С вашей истории мы начинаем серию рассказов о приёмных семьях нашего города. Что вы посоветуете тем потенциальным родителям, которые всё ещё сомневаются? - Совет простой, - говорит Наталья. - Прежде чем решиться на усыновление, нужно хорошо подумать. Никаких сомнений тут быть не может. Ребёнка нельзя взять на время, а потом от него отказаться. А потому слушайте своё сердце. Если оно скажет вам, что эта курносая малютка - ваше родное существо и никуда вы от неё не денетесь, тогда и все сомнения сами собой отпадут. Крохе много не надо: только любить её искренне. Полюбить ребёнка как родного - это же великое счастье!

СПРАВКА

По вопросам усыновления, опеки и попечительства обращайтесь по адресу: ул. Коминтерна, 41; телефон: 53-98-42.
Максим ГОРБАЧЁВ Фото автора