Врачи скорой помощи теперь ездят под охраной

В феврале Ангарская городская больница скорой медицинской помощи подписала с одним из охранных предприятий договор по охране жизни и здоровья сотрудников больницы, выезжающих на вызовы в составе бригад скорой медицинской помощи. Если на бригаду будет произведено нападение, то она по телефону передаёт на центральный пульт сигнал тревоги и на место сразу выезжает наряд ГБР. Факты нападения на бригады «скорой» были в нашем городе не раз. Так, пару лет назад, когда фельдшер психонаркологической бригады Сергей БЕЛЯКОВ уже уходил с вызова, пациент кинул ему в голову железную дверную задвижку.
Чтобы восстановиться, фельдшеру пришлось взять больничный на полгода. В тот раз дело дошло до суда и обвиняемого приговорили к двум годам условно и выплате штрафа в 30 тысяч рублей. Но многие случаи до суда не доходят - боясь расправы, врачи не обращаются ни в полицию, ни в суд.
- Мы видим, что в последнее время участились случаи агрессивного поведения граждан в отношении медработников, а также препятствования проезду машин скорой помощи. Работа бригад «скорой» всегда была не только трудна, но и опасна. Перед неадекватными пациентами и их родственниками, в арсенале которых может быть всё что угодно, люди в белых халатах беззащитны. Поэтому помощь силовой структуры - очень своевременное предложение. Появление ярких наклеек на машинах скорой помощи, предупреждающих, что они находятся под защитой, должно дисциплинировать население, - считает главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи» Борис БАСМАНОВ.

Сегодня поддержка бригад скорой медицинской помощи осуществляется по телефону, но в ближайшем будущем их, возможно, оборудуют тревожными кнопками. При нажатии такой кнопки на экране монитора сразу отразится место, где находятся медики. Пока сигналов на центральный пульт охранного предприятия не поступало. Нововведение, конечно, не панацея от всех бед, но как минимум надежда на спасение.
Анастасия ФЁДОРОВА