ОБСУЖДАЕМ ИНИЦИАТИВУ. Депутаты проверили, как работает зал для адаптивного спорта

В спортивный зал в 85 квартале, где занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, 23 марта нагрянула комиссия.

Причину визита депутатов, представителей отдела по спорту администрации городского округа пояснила начальник отдела по связям с общественностью Татьяна ШЕРСТНЁВА.
- Нам поступило предложение от руководителя общественной организации инвалидов «Импульс» Александра ВАРЕНКОВА о перепрофилировании зала. Было принято решение провести контрольную проверку спортивного объекта, на месте изучить ситуацию и понять, необходимы ли изменения, - рассказала Татьяна Александровна. О том, что он намеревается изменить, Александр Варенков рассказал в ходе проверки: - Я хочу развивать паралимпийские виды спорта, для этого мне нужны условия. Спортивный зал в 85 квартале соответствует требованиям, но необходимо особое покрытие на площадке для игры в сидячий волейбол. Кроме того, мне не нужно то оборудование, которое находится здесь, я хочу сюда поставить свои тренажёры и привлечь своих инструкторов.
Зал будет занят с 10 утра до 9 вечера ежедневно, без выходных и перерыва на обед.
Однако в настоящее время в спортивном зале по индивидуальным программам уже занимаются спортом порядка 100 человек. В штатном расписании два инструктора - Анна ПОМУЛЕВА и Оксана КУЗЬМИНА, у которых есть специальное образование и навыки работы с инвалидами.
Там же тренируется команда по дартсу Ангарского отделения Всероссийского общества инвалидов. Для них на средства благотворительного фонда и гранта закуплено профессиональное оборудование.
Несколько часов в неделю в спортзале проводят воспитанники интегрированной творческой студии. С осени планируется организовать занятия для ветеранов.

- Расписание составлено рационально, одновременно могут проводить тренировки несколько групп, не мешая друг другу, -рассказала Анна Помулева. На спортивной площадке упор делается не столько на спортивную реабилитацию, сколько на физкультурнооздоровительные программы для людей с различными заболеваниями, восстановление после инсультов, травм.
- После операции по замене суставов обе ходили с тросточками, с трудом поднимались по лестнице, - рассказали Ольга БАРАНОВА и Татьяна ЧЕМЕРЕНКО.

- Восстановить двигательные функции организма нам помогли фитнес, тренажёры, сейчас мы уже привыкли к занятиям физкультурой и намерены по-прежнему заниматься спортом. Так есть ли смысл разрушать то, что стабильно работает и приносит людям пользу? - Депутаты и администрация городского округа готовы развивать адаптивный спорт, но шаги должны быть по ширине штанов, - заметил депутат Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.

- В спортзале в 85 квартале уже выстроена деятельность по оздоровлению людей с ограниченными физическими возможностями, и эта площадка востребована. Считаю, нельзя ущемлять интересы одних людей ради осуществления планов других.
Можно выстроить график работы таким образом, чтобы времени для занятий хватило для тех, кто уже здесь занимается, и для инвалидов из «Импульса».
Контрольные проверки спортивных объектов, где проводятся занятия по адаптивному спорту, будут продолжены.


Марина ЗИМИНА Фото автора