СМС НАПОМНИТ О ПРИЁМЕ ЛЕКАРСТВА

Эта проблема касается практически каждого жителя планеты, потому что 90% взрослого населения инфицированы микобактериями туберкулёза.
Чтобы они не проявили себя в течение всей жизни человека, очень важны сильный иммунитет, здоровый образ жизни, полноценное питание и своевременное проведение флюорографии. Переломить «иркутский крест» О том, какова ситуация с туберкулёзом в Иркутской области и в Ангарском городском округе, рассказал главный врач Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера Михаил КОЩЕЕВ:

- Если два года назад мы с большой осторожностью говорили об улучшении результатов, то сейчас можно заявить об этом обоснованно и твёрдо. По статистике прошлого года, в Иркутской области на 9% снизилась заболеваемость взрослого населения, это вместе с учреждениями исполнительной системы наказания, и на 15,9% - заболеваемость детей. Впервые на 11% снизился такой показатель, как распространённость туберкулёза. Нам удалось переломить иркутский крест, то есть раньше на 5 выбывших по разным причинам пациентов (выздоровление, выезд за пределы региона, смерть) добавлялось 5 других заболевших, то сейчас четверо. Примерно то же самое в Ангарске. На 21% снизилась заболеваемость взрослых, на 33% - детей.

17 миллионов на ремонт ангарского филиала

Цифры ещё превышают средние показатели по России в Сибирском федеральном округе, но позитивный процесс уже запущен. Он стал возможен благодаря улучшению условий жизни, повышению качества медицинской помощи. - Мы получили современное оборудование по экспресс-диагностике. На сегодняшний день оно считается лучшим в мире по выявлению туберкулёза. У нас достаточно лекарств.

Нынешний год будет напряжённым в плане ремонтов. На их проведение в Иркутской области выделено 60 миллионов рублей, из которых 17 миллионов предназначены для ремонта филиала фтизиатрического отделения в Ангарске, -сообщил Михаил Ефимович. -Мы один из немногих регионов в РФ, где есть нехватка коечного фонда, но и здесь найдено решение. Идёт проектирование нового корпуса на 600 коек.
Эксперимент заработает и в Ангарске Госпитализация важна для тех, кто болен, и для тех, кто не болен, потому что мы защитим их от угрозы заражения. Если больной туберкулёзом не лечится, он становится угрозой для общества. В скором времени в Иркутске вступит в действие новый проект амбулаторного сопровождения пациентов. При лечении туберкулёза человек обязан регулярно принимать лекарства.
Каждый день из колл-центра ему будет приходить СМС с напоминанием. Выпив таблетки, пациент должен отзвониться. Если звонка нет, передаётся сообщение в группу быстрого реагирования. За каждым пациентом закрепят волонтёров.
Если в Иркутске данная методика себя оправдает, следующий колл-центр заработает в Ангарске.