О летней занятости молодёжи

В Центры занятости населения в Иркутской области ежегодно обращаются примерно 11 тысяч граждан в возрасте от 16 до 18 лет. Большинство рассчитывают на временное трудоустройство в свободное от учёбы время. В итоге трудоустраиваются порядка 60-65% от общего числа обратившихся.

Основной поток желающих получить временную работу приходится в летние каникулы. Об организации занятости несовершеннолетних в прямом эфире рассказали министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита ЦЫГАНОВА и начальник управления занятости населения Министерства труда и занятости региона Наталья ШЛЫКОВА.
Для подростков предлагают работу, не требующую специальной профессиональной подготовки: уборка территории, благоустройство и озеленение населённых пунктов, уход за ветеранами и воинскими захоронениями.
- Для ребят, которые трудоустраиваются официально, выполнение обязанностей предусмотрено в рамках трудового законодательства РФ. Им заносят первую запись в трудовые книжки, производят первые отчисления в социальные фонды, - рассказала Наталья Шлыкова. - Заработную плату начисляет работодатель, а Центр занятости дополнительно обеспечивает материальную поддержку в размере 2400 рублей за полный месяц работы.
Чтобы определиться с местом работы, молодым людям следует обратиться в территориальный Центр занятости населения, где им помогут зарегистрироваться на портале «Работа в России» и предложат варианты трудоустройства из имеющейся базы вакансий. В настоящее время есть работа в сфере образования, здравоохранения, транспорта и связи, а также курьеров.
Законодательством предусмотрено заключение трудовых договоров с 16 лет. Если несовершеннолетний является учащимся образовательных организаций, то заключение трудового договора возможно с 15 лет, но при этом в обязательном порядке требуется официальное разрешение родителей или опекунов, справка от органов опеки.
Маргарита Цыганова сообщила о студенческих строительных отрядах. В текущем году в трудовом семестре примут участие педагогические, строительные, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные отряды, всего более 1000 бойцов.
- Для желающих работать в летние каникулы организовано обучение в Школе вожатых, в рамках президентской платформы «Россия - страна возможностей» будем реализовывать мероприятия совместно с туристическим бизнесом по обучению и стажировке молодых кадров.
Предпринимателям, которые трудоустраивают несовершеннолетних, Центр занятости предлагает программы поддержки.
Марина ЗИМИНА
КСТАТИ
Горячая линия по трудоустройству подростков: 8-950-068-15-10.