Образцовые 55 лет

Я смотрела, как плавно скользят по сцене красавицы в расшитых платьях, как ловко разудалые казаки отстукивают каблуками дроби, как трогательно семенят по сцене малыши в ярких озорных костюмах, и меня переполняла гордость, что это наше, родное.

Образцовый ансамбль «Веснушки» Дворца культуры «Современник» в минувшие выходные принимал поздравления с юбилеем и как гостеприимный именинник подарил своим зрителям прекрасную танцевальную программу.
Они круглые отличники. Во-первых, потому что ансамблю исполнилось 55 лет, а во-вторых, потому что у «Веснушек» такое количество наград и премий, такое разнообразие гастрольных маршрутов и стран мира, такое множество династий заслуженных танцоров, что впору писать многотомную историю коллектива.
Бессменный руководитель «Веснушек» - Наталья Александровна БЕЛЯЕВСКАЯ. В далёком 1968 году хрупкая восемнадцатилетняя девочка открыла двери ДК, чтобы просто научить ребят танцу, да так и осталась в «Современнике». Воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок, искренне преданных исполнительскому искусству.
- Своему коллективу хочу пожелать оставаться таким же прекрасным, ведь если человек связал свою жизнь с танцем, значит, он видит красоту мира, готов её выразить в движении и поделиться своими чувствами с другими. Я очень горжусь своими выпускниками, которые несут культуру народного танца и за пределами нашей Родины. Начинали мы с тридцати человек, а сегодня нас четыреста! Я желаю своим ребятам, чтобы эта любовь не иссякла! - делится своими эмоциями Наталья Александровна в перерыве юбилейного концерта.
За кулисами и в гримёрках суета, родители поправляют воротнички малышам, старшие ребята сосредоточенно повторяют танцевальные движения. Подхожу к маме девчушки в ярком костюме рябинки. Татьяна - так зовут мою собеседницу - начала водить свою шестилетнюю дочь Милану в «Веснушки».
- Дочка с охотой посещает студию? - интересуюсь у мамы.
- Конечно! Ей очень нравится! Она обожает сцену, грезит ею, любит репетиции. Ведь для девочки танцы не только грация и осанка, но и уверенность в себе. Хочу пожелать нашему руководителю творческого вдохновения. Она такая мощная, замечательная, мы её все обожаем!
Что касается географии городов и стран, куда разлетелись бывшие участники ансамбля, - она обширна. Судите сами: видеопоздравления прозвучали от Анны УШАКОВОЙ из Краснодара, Евгении ЩЕРБИНЫ из Владивостока, художественного руководителя образцового ансамбля «Отрада» Татьяны АВДЕЕВОЙ из Читы, Натальи ЧЕУЗОВОЙ из Испании, Оксаны ГРОМОВОЙ из Швейцарии, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, руководителя ансамбля танца «Калинка» Ирины ВЛАДИМИРОВОЙ из Казани, заслуженной артистки, балетмейстера Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири имени М. Годенко Анны ЛЫСЕНКО и многих других.
- В четыре года меня привели в «Веснушки», я выступала на этой сцене, набиралась опыта. Сейчас я учусь в Дальневосточном федеральном университете, у нас при вузе есть заслуженный коллектив народного танца «Легенда». Мне удалось попасть в основной состав, и это благодаря тому, что любовь к искусству мне привили наши дорогие руководители, - обратилась с приветственным словом выпускница ансамбля Александра ДАВЫДЕНКО.
Продолжили поздравления почётные гости вечера.
- Я давно слежу за творческим путём этого замечательного коллектива, но некоторые вещи меня сегодня всё-таки удивили. Это количество кубков и наград, которые держат в руках ваши воспитанники, и то количество поколений танцоров, которые выросли за эти годы, - начал свое выступление заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ. - Совершенно случайно сегодня в зале дворца встретил свою коллегу, депутата Думы округа Светлану ТОКОВЕНКО. Она тоже водит в ансамбль свою маленькую дочь, а в прошлом и сама была воспитанницей вашего коллектива. Я здесь по поручению мэра города, председателя Думы да и всех ангарчан. Спасибо вам за радость, которую вы дарите, за творческую индивидуальность и ваш бесценный труд!
Завершающим аккордом вечера стал выход на сцену большого и дружного коллектива «Веснушек» с непременным атрибутом дня рождения - огромным именинным тортом. Пусть не всем зрителям достанется сладкий кусочек, но чего нам всем хватит с избытком, это таланта и радости, которые нам дарят эти лучистые люди.
Юлия ВАСЕЕВА