Путь к «Тур де Франс» начинается на ангарской объездной

Я буду долго гнать велосипед, пока соперник не отстанет. Едва испарились снежные сюрпризы запоздалой весны, как подсохший асфальт автодороги Р-255 «Сибирь» вновь стал местом притяжения велогонщиков Сибири и Дальнего Востока.

За много лет синоптикам порам бы взять эту верную примету себе на заметку. Если наш город принимает всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе, значит, май наступил. На пять дней в Ангарске собралось свыше 180 юных райдеров из разных городов Приангарья, Хакасии, Забайкальского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Честь нашей территории защищали 20 воспитанников спортшколы «Сибиряк». Ангарские ребята традиционно входят в число записных фаворитов этих соревнований. И пусть в этот раз серьёзную конкуренцию сборной Иркутской области грозилась составить команда из Забайкальского края, наши ребята показали, кто в доме хозяин.
Среди девушек в возрастной категории 13-14 лет бронзовые медали в парной гонке завоевали воспитанницы «Сибиряка» Арина КОРЕНЕВА и Елизавета КОНОВАЛОВА. В аналогичной гонке среди парней Артём ГЕЙМБУХ и Артём КЛЮЕВ взяли «золото». Более того, по результатам пяти этапов Артём стал абсолютным чемпионом соревнований. Парень занимается велоспортом уже пять лет. Лидер нашей команды признаётся, что в спортшколу его записала мама.
- Причём сделала это мама без моего ведома, - говорит Артём. - Поначалу я тренировался из-под палки, но спустя год понял, что влюбился в велоспорт. Не планирую бросать шоссейные гонки и в будущем. Когда вырасту, хочу попробовать подписать контракт с профессиональной командой, чтобы участвовать в больших международных стартах. Если уж мечтать, то по-крупному - намереваюсь когда-нибудь проехать в шоссейной многодневной велогонке «Тур де Франс».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ