Шеврон как стимул быть лучше

Чтобы быть действительно сильным, не обязательно быть сильнее других. Важнее уметь одерживать победы над самим собой. Этим принципом можно охарактеризовать суть квалификационных испытаний на право ношения шеврона школы «Мужество».

Мероприятие состоялись в пятницу, 14 апреля. Не всем из 29 курсантов, принявших участие в борьбе, удалось получить заветную нашивку. 

Как рассказал Анатолий КРИВОЩЁКОВ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ВПШ «Мужество», шеврон не даёт никаких привилегий по учёбе в учреждении, и всё же он является отличительным знаком самых подготовленных курсантов школы.

- Для того чтобы получить шеврон, курсанту необходимо сдать нормативы по силовой гимнастике в соответствии со своей возрастной группой - для парней и девчонок разные. Затем со снаряжением совершить пятикилометровый марш-бросок, с водными преградами, переползанием, штурмом высоты. После преодолеть полосу препятствий, а «на сладкое» - выстоять в двухминутном рукопашном поединке с инструктором.

В общем, задача не скучная, награда достойная. Все ребята, занимающиеся в школе «Мужество», мечтают носить заветный шеврон. Кстати, шеврон школы - не самая высокая награда, а лишь первая ступень. Те, кто имеет шеврон школы, получают право участвовать в квалификационном испытании на право ношения голубого берета. Сдавать на него гораздо тяжелее: сложнее нормативы, марш-бросок 10 километров, рукопашная схватка по очереди с тремя противниками.

В этот раз из 29 курсантов, заявившихся на испытание, заветный отличительный знак получили шестеро: Сергей КОНДРАТОВИЧ, Дмитрий ТЕРЕНТЬЕВ, Алина УЛЬЗУТУЕВА, Максим СКУДАЕВ, Анастасия ШАЛАМОВА и Андрей ШМАКОВ.

- Шеврон школы - это нарукавный знак с изображением герба школы. Смысл сдачи на шеврон заключается в том, чтобы дать курсантам стимул для подготовки, так как сама сдача требует от участников развитой силы, выносливости, психологической устойчивости, - рассказал строгий наставник Анатолий Владимирович. - От души поздравляю всех справившихся с испытанием! Тем, кто по каким-то причинам сошёл с дистанции и вновь поборется за право носить шеврон в октябре, желаю не опускать руки, упорнее тренироваться и обязательно достигнуть поставленной цели. В этом и заключается мужество.

Сергей НОЧЕВНОЙ

Фото Любови ЗУБКОВОЙ и ВПШ «Мужество»