Живи позитивно, мысли креативно

На весенних каникулах в загородном лагере «Юбилейный» организовали творческую смену. В ней приняли участие 210 юных музыкантов, художников, дизайнеров, их педагоги из детских художественных и школ искусств Ангарска и Мегета.

- Впервые мы проводим для ребят выездную образовательную программу «Будь ярче!». Цель программы - формирование творческого мышления и первое знакомство с таким понятием, как креативная индустрия, - рассказала начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина ШКАБАРНЯ.
Креативные индустрии - это театр, музыка, реклама, дизайн, мода, интерактивные развлекательные программы, современная архитектура, кинематография, анимация и множество других направлений деятельности, где встречаются культура и бизнес. Принципом действия специалистов в креативных индустриях является реализация творческих идей в востребованную высококачественную услугу. Этим они зарабатывают себе на безбедную жизнь. То, что старшее поколение воспринимает как развлечение, хобби, молодёжь делает своей профессией.
В течение трёх дней, с 29 по 31 марта, ребята изучали особенности профессий в креативной индустрии. С ними работали предприниматели, бизнес-тренеры, состоявшиеся блогеры, представители областного молодёжного бизнес-центра. Темы для изучения разные и порой сложные: что такое продукт интеллектуальной деятельности, личный бренд, бизнес-планирование, маркетинг. Впрочем, это не смущало ребят из выпускных классов школы искусств №3.
- Мы приехали за новыми знаниями, возможностью применить их на практике, - поделились они планами. - Хотим определиться для себя, что нам более интересно: профессии в сфере креативных индустрий или в реальном секторе экономики.
Полученные знания участники творческой смены использовали для создания уникальных творческих проектов. Работали в командах по 13-14 человек. К детям разных возрастов был свой подход. Все занятия проводились в игровой форме. О том, чтобы каждый ребёнок был вовлечён в дело, никто не скучал, позаботились игротехники из молодёжного центра «Лифт».
- Перед нами была поставлена задача помочь детям раскрыть свой творческий потенциал, проявить оригинальность мышления, умение генерировать и воплощать идеи, - отметила Эльвира КАРНАУХОВА, волонтер - игротехник. - Мы знаем, как это делать, поэтому постарались наполнить смену интересными делами и яркими эмоциями.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА