Девушки в погонах

Праздник грации и выправки состоялся в ДК «Энергетик» 10 марта - IV региональный конкурс среди обучающихся 7-11-х профильных классов «Девушки в погонах».
- Конкурс ежегодный, мы проводим его совместно с Главным управлением МВД России по Иркутской области, - сообщила заместитель директора школы № 37 по учебно-воспитательной работе Марина ПЕТУХОВА.

Особенность нынешнего состязания в том, что оно вышло за рамки городского мероприятия и стало областным. Не только его география расширилась, но и число участниц увеличилось. В конкурсных мероприятиях приняли участие 10 девушек. Конкуренцию ангарчанкам из школ №11, 31, 37 составили иркутянки из школ №10 и №45. Это образовательные учреждения, где созданы кадетские классы МВД, МЧС, отряды «Юнармии».
Конкурсная программа включала два этапа. В заочном девушки писали эссе о своей будущей профессии, очный этап включал сборку-разборку автомата Калашникова, викторину с вопросами о памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне. Заключительное задание - творческий конкурс, где девушки со своими командами поддержки представили концертные номера.
Анастасия БОЧАРОВА из школы №31 использовала знания, полученные в театре «Родничок», и представила музыкальный мини-спектакль о первых днях войны. Анастасия ЛУКЬЯНЧЕНКО из школы №37 выступила со своей дрессированной собакой. Литературно-музыкальная композиция о детях войны, которую представила ещё одна ученица этой школы Диана МЯСНИКОВА, растрогала зрителей до слёз.
Как отметила директор школы №37, депутат Думы Ангарского округа Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, ученицы профильных классов могли бы стать моделями или актрисами, выбрать любую другую профессию и благодаря своим лучшим качествам были бы успешны, но они решили связать своё будущее с защитой Родины и её граждан.
Жюри подвело итоги, учитывая результаты участниц на всех этапах конкурса. Победительницей стала Виктория АНДРЕЕВА из выпускного МВД-класса школы №37. Призовые места заняли также ученицы школы №37: на втором месте Диана Мясникова из 10-го МВД-класса, на третьем - Анастасия Лукьянченко из 7-го класса Росгвардии. В числе призёров Арина НЕПОМНЯЩИХ из иркутской школы №45.
- Я пришла в МВД-класс с определённой целью - хочу работать в правоохранительных органах. В детстве вместе с дедушкой смотрела фильмы про полицейских, уже тогда мечтала, что надену форму с погонами, - рассказала Виктория Андреева. - После школы планирую продолжить обучение в вузе правовой направленности.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА