Под бой барабана по льду дочери Байкала. Наши земляки - в числе лидеров «ТЕМЕРСО БАМ Ангара-2023»

Рассматривая гигабайты фотографий и видео, снятых в эти выходные под Иркутском, нерешительным домоседам только и остаётся теперь воображать, будто это они мчатся по быстрой лыжне прочь из Топкинского залива на ледяной простор красавицы Ангары. Что до отважных счастливчиков, то самые творческие и впечатлительные из них позже даже начали публиковать в соцсетях стихотворения об увиденном. Строки посвящены самому молодому событию серии БАМ и самому массовому лыжному марафону Сибири «ТЕМЕРСО БАМ Ангара-2023».

12 марта на старт заключительного спортивного мероприятия лыжного сезона выкатила почти тысяча спортсменов-любителей из 17 регионов России и даже гости из Казахстана.
- Когда все лыжники выстроились в стартовом створе, мы увидели, насколько масштабной становится эта новая традиция, которую поддержала компания ТЕМЕРСО, - отметил руководитель оргкомитета «Марафоны БАМ» Артём ДЕТЫШЕВ. - Нареканий на качество трасс, подготовке которых мы уделили особое внимание, не было. Единственное, с чем пришлось сразиться нашим участникам, так это порывы ветра. Спортивный праздник состоялся, был насыщенным и ярким. Каждый участник получил заветную медаль финишёра, дети - сладкие призы, победители и призёры - уникальные наградные медали и призовые.
Организаторы приготовили для участников три основные дистанции: 17, 34 и 51 километр, а также пятикилометровую дистанцию для новичков. В отличие от «огоньковского» БАМа, где исторически балом правит классика, в марафоне на Топкинском заливе лыжники были вольны сами выбирать стратегию и технику прохождения трассы.
- Я не мастер спорта, типичный любитель без разряда. Но мне довелось пробежать на десятках марафонов не только в России. Случалось участвовать в марафонах в Италии и Австрии, - переводя дыхание на финише 34-километровой дистанции, говорит иркутянин Сергей СОРОКОВИКОВ. - Моё мнение подтверждают и более маститые лыжники: организация марафонов серии БАМ - эталон для России. Да, накладки при проведении столь масштабных спортивных событий случаются и на зарубежных этапах. В теории команде создателей серии БАМ по плечу провести на достойном уровне даже марафоны международного уровня.
Иркутский марафон подарил лавину приятных эмоций ангарчанам. Наши земляки показали более чем достойные результаты. Под вдохновляющий бой барабана на дистанции 17 километров первой финишировала ангарчанка Эльвира ЛЕЩАК. Не подвели и мужчины. Здесь весь пьедестал за представителями Ангарска: золото у Александра САПУНОВА, серебро у Егора БУЗИКОВА, бронза у Руслана ГОЛОУДИНОВА. Дистанцию 34 километра также первыми преодолели ангарчане. Среди женщин лидировала Анна ГАЛУЗА, третьей прибежала Диана СЕВАСТЬЯНОВА. Среди мужчин за своими широкими спинами оставили соперников «золотой» Василий ТАРАСОВ и «серебряный» Денис СЕЛЯНКИН. Кульминацией марафона стал финиш элитной 51-километровой дистанции для самых искушённых лыжников, и тут вновь не обошлось без представителей нашего города. Самыми стойкими оказались ангарчане Алексей ХЛЕБНИКОВ и Илья ЗУЕВ. У девушек победу на марафонской дистанции праздновала москвичка Алёна ДАНИЛОВА.
- Несмотря на морозный и ветреный день, невероятно тёплая и праздничная атмосфера прошла через весь марафон - от старта и до самой церемонии награждения. Разные коридоры старта, хорошо размеченная трасса, чёткий тайминг - всё было прозрачно и понятно. Но больше всего организаторы удивили меня оригинальными памятными восьмикилограммовыми швеллерами за призовые места. Хорошо, что это был не рельс, ведь обратный путь домой в Москву совсем не близкий.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ