Студенческий десант: полёт нормальный!

Несмотря на сковавшие Ангарск холода, сразу два студенческих десанта высадились на улицы города и прилегающих территорий.

В среду,18 января, метель сбивала с ног и всё, чего хотелось, - это оставаться в тёплом помещении с чашкой горячего чая в обнимку. Но студенты, народ беспокойный и неутомимый, в этот день в рамках патриотической акции «Снежный десант Российских студенческих отрядов» приехали в заснеженный Одинск, чтобы помочь в очистке снега и оказать шефскую помощь нуждающимся. Мероприятие было организовано при поддержке отдела по молодёжной политике администрации округа.

- Сегодня здесь собрались студенты ангарских и иркутских учебных заведений, всего десять человек. Для нас помощь людям - это не обязанность, а веление души. Выезжая на места, мы общаемся со школьниками, рассказываем им про студенческую жизнь и студотряды, призываем вступать в наши ряды. И, конечно, поддерживаем ветеранов и семьи мобилизованных, - рассказал Александр РОМАНЧУКОВ, будущий инженер-строитель, руководитель одного из направлений Иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов.

В этот день ребята навели порядок возле школы, у памятника погибшим в Великой Отечественной войне, на территории детского сада и помогли по хозяйству ветерану Любови ЕФИМОВОЙ. Больше узнать о деятельности отряда можно на странице «Студенческие отряды в городе Ангарске» во «ВКонтакте».

Второй студенческий десант высадился в отделе полиции №2 Управления МВД России по Ангарскому городскому округу. Учащимся

колледжа экономики, сервиса и туризма показали процедуру развода заступающего на службу наряда полицейских патрульно-постовой службы, приёмы задержания и досмотра граждан, работу полицейского-кинолога. Они смогли ознакомиться с устройством патрульного автомобиля ППС. Затем заместитель начальника ОП-2 Александр ГОРЕНСКИЙ рассказал ребятам о работе дежурной части, изолятора временного содержания, сотрудников уголовного розыска и следователей.

Отвечая на вопросы студентов, заместитель начальника по работе с личным составом Виктор АЛОМСКИЙ и член Общественного совета при УМВД Оксана ОРЛОВА рассказали о требованиях, предъявляемых для поступления в ряды сотрудников органов внутренних дел.

Алёна ЗОРИНА

Фото Любови Зубковой