В морозы две беды - пожары и подтопления

Перед наступлением крещенских морозов в администрации Ангарского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В повестке дня - профилактические мероприятия по обеспечению безопасности населения в зимний период.

Главная беда при наступлении лютых холодов - пожары. По данным службы МЧС, на территории Ангарского городского округа с 1 по 16 января произошло 14 пожаров. Большая часть из них приходится на жилой сектор - квартиры, индивидуальные жилые дома и дома в СНТ. Горели постройки в садоводствах «Ясная поляна», «Черёмушки-2», «Автомобилист». Пожарные расчёты выезжали тушить огонь в посёлок Мегет, микрорайон Северный, в 93 и 177 кварталы. Основная причина возгораний - пренебрежение правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, неисправные электропроводка и электроприборы.
Чтобы предотвратить беду, к профилактической работе ежедневно привлекаются сотрудники полиции, МЧС, Службы ГО и ЧС, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. С начала января в рамках акции «Сохрани ребёнку жизнь» комиссия посетила 42 семьи, состоящие на разных видах учёта. В двух домах выявлено неудовлетворительное пожарное состояние печей. Детей пришлось переселить в безопасные условия. В остальных домах инспекторы проверили работоспособность пожарных извещателей, при их отсутствии установили новые.
Начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анне БРЯНСКОЙ дано поручение во время аномальных холодов провести очередные рейды по неблагополучным семьям.
Наступившие морозы могут спровоцировать подтопления на участках, расположенных в пониженных формах рельефа в 10 садоводствах на берегу Ангары: «Астра-1», «Астра-2», «Ключик», «Сибирская вишня», «Юбилейное-3», «Огонёк», «Ангара», «Берёзка», «Рябинка», «Этилен».
- Исходя из ежегодных наблюдений за ледоставом на Ангаре, в январе-феврале при наступлении сильных холодов возможен подъём уровня воды в реке, - пояснил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Данил ШИШОВ. - В настоящее время кромка ледостава находится на расстоянии 80 километров вниз по течению реки от Иркутской ГЭС. Среднесуточный сброс воды на гидроузле значительно ниже прошлогодних значений. Предпосылок для подтопления пока нет.
В названных СНТ в 148 домах круглогодично проживают 265 человек. О возможном подъёме реки они проинформированы. В случае угрозы подтопления на технике высокой проходимости жители будут эвакуированы в пункты временного размещения.
Ирина БРИТОВА