«Ангарск - Донбассу»: вместе мы собрали 10,2 млн рублей

Кители, рубашки, брюки, юбки, галстуки, фуражки, шевроны и погоны из далёкой Сибири в Кировск ехали несколько дней, но прежде были отшиты в ателье по индивидуальным меркам для ребят из кадетского класса кировской средней школы №1 Луганской Республики. 37 форменных комплектов по программе «Ангарск - Донбассу» были переданы главе  города накануне нового учебного года. На пошив одежды понадобилось 250 тысяч рублей, всего же с марта 2022-го по январь 2023-го по действующей в фонде «Новый Ангарск» программе жители округа перечислили более 10 млн рублей 

- В марте прошлого года, когда мы по инициативе мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА открывали программу «Ангарск - Донбассу», основной целью была помощь жителям Донбасса. Тогда жители округа объединились и укомплектовывали многотонные фуры с гуманитарной помощью, сейчас средства также идут на поддержку наших земляков, которые отправились в зону проведения спецоперации, - рассказала журналистам во время брифинга исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА. 

В списке пожертвований сотни переводов - от 100 рублей до миллионных сумм. Как говорится, каждый в меру своих возможностей. Программу «Ангарск - Донбассу» поддержали общественники и простые жители, которые раньше не проявляли особой активности. Деньги перечисляли и продолжают пополнять фонд программы помощи индивидуальные предприниматели и крупные предприятия. Жители округа за время действия программы перечислили на спецсчёт 1 млн 877 тысяч рублей, от предприятий и организаций поступило 8 млн 375 тысяч рублей. Общая сумма сборов на текущий момент - свыше 10 млн рублей. 

Благодаря меценатам на Донбасс ушли грузовики с продуктами длительного хранения, бытовая химия. Отправили и уникальные сибирские дары: травяные чаи, сиропы и оздоровительные бальзамы из местных трав. Многое приобретается и отправляется в качестве помощи нашим военнослужащим. В перечне постельное и нательное бельё, тепловые пушки, генераторы, рации и многое другое оборудование и необходимый инвентарь. 

Программа продолжается. Чтобы помочь жителям Донбасса и нашим военнослужащим, не нужно идти в банк, стоять в очереди и печатными буквами заполнять несколько бланков - достаточно навести камеру своего телефона на куар-код, перейти по ссылке и внести комфортную сумму. 

Виктория ПРОХОРОВА 

Любовь ЗУБКОВА