Профилактика зависимости

Более 30 отрядов насчитывает сегодня антинаркотическое волонтёрское движение в образовательных учреждениях города, в которых состоят более 200 человек. На итоговом заседании антинаркотической комиссии, прошедшем в зале заседаний администрации, были отмечены благодарностями 30 самых активных ребят из школ №11, 17, 19, 29 и фонда «Город без наркотиков», а также подведены итоги деятельности за год.

Руководитель отряда волонтёров антинаркотического движения школы №17 Людмила СЕРДЕЧКИНА рассказала, что ученики активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни, снимают и монтируют видеоролики о вреде наркотиков, проводят уроки здоровья.
По словам мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА, участвуя в движении против наркотиков, волонтёры берут на себя ответственность за своё будущее, а будущее - это здоровая нация.
- Очень признателен за вашу работу. В этом году Ангарский округ занял второе место в областном конкурсе муниципальных программ по профилактике наркомании. Это высокий показатель, которого мы достигли в том числе благодаря вашей поддержке, - отметил глава города.
За год волонтёры фонда «Город без наркотиков» провели 71 профилактическое мероприятие в образовательных учреждениях. Оперативно закрасили более 200 надписей с призывом покупать наркотические вещества.
В рамках реализации государственной антинаркотической политики были проведены акции, информационные встречи, конкурсы и квизы по профилактике социально негативных явлений среди молодёжи.
В цифрах итоги работы выглядят следующим образом:
- 9820 школьников прошли социально-психологическое тестирование, это 94% от общего количества подлежащих такому исследованию;
- более 30 тысяч профилактических медицинских осмотров проведено для раннего выявления употребления наркотических и психотропных веществ. В результате у 367 человек обнаружены последствия применения наркотических веществ, у 515 - алкоголя;
- выявлено 18 интернет-страниц и 12 телеграм-каналов, с помощью которых распространялись наркосодержащие средства. Эта работа была проделана специалистами отдела по молодёжной политике администрации и отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Ангарскому округу совместно с совершеннолетними волонтёрами.
По словам заместителя мэра Марины САСИНОЙ, к решению этой проблемы необходимо подключаться всему обществу, не оставаться равнодушными, сообщать сотрудникам полиции о семьях, в которых принимают наркотики и страдают алкоголизмом. Кроме того, она призвала родителей не препятствовать участию детей в тестировании на аппарате «Лира», который выявляет наличие наркотиков в организме, а также зависимость от курения.
В следующем году планируется продолжить совместные рейды полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних по скверам и паркам города для профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.
Егор ВЕРЕСК