Не надо бояться рентгена

В Ангарской городской больнице самое большое рентгеновское отделение в округе. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвящённой Дню рентгенолога, главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница» Ольга КОЩИНА и заведующая рентгенологическим отделением больницы Екатерина РАЗУМИНСКАЯ.

- В связи с объединением в больнице сформировалось самое большое отделение в городе - 62 сотрудника и 28 рентгеновских аппаратов. За год специалисты делают порядка 50 тысяч исследований, - сообщила журналистам Ольга Кощина.
Она также рассказала о перспективах дальнейшего развития отделения. Поскольку оборудование располагается в разных зданиях, в данный момент ведётся работа по созданию единого банка рентгеновских снимков, для чего предстоит большая работа по их оцифровке. Преимущества новшества трудно переоценить - любой врач со своего рабочего места, используя электронную историю болезни, сможет проследить динамику развития заболевания и назначить необходимое лечение.
- Рентгеновские снимки - это метод визуализации, который очень облегчает работу врачей, - подчеркнула Екатерина Разуминская.
Рентгеновские снимки имеют такое же диагностическое значение, как современная компьютерная томография и МРТ. Не стоит отказываться от тех исследований, которые назначает врач, ведь они делаются только по жизненным показаниям. Своевременно сделанная флюоро- или маммография способна спасти жизнь.
Алёна ЗОРИНА