Так встречают героев

Понедельник. На часах 7:33. К первому пути ангарского железнодорожного вокзала подходит поезд дальнего следования. Стоянка всего три минуты, потому отправляющиеся бегают по перрону, выгадывая место, где должен «припарковаться» их вагон. Вдруг во всей этой суматохе, заглушая информацию диктора, из принесённых кем-то портативных колонок начинают литься песни, а молоко утреннего тумана разбавляют цвета российского триколора.

- Кого так весело встречаете? - спрашивает любопытный прохожий одну из девушек, размахивающих флагами.
- Наших героев! Самых любимых! Самых родных! - засияла в улыбке девушка.
Так встречали бойцов Росгвардии. Ангарчане, с честью выполнившие служебно-боевые задачи по защите Родины, после продолжительной командировки возвращаются домой. В пору разлуки, несмотря на бешенный информационный поток, солдатские жёны поддерживали друг друга и твёрдо верили, что всё будет хорошо. Именно хранительницы домашнего очага стали главной движущей силой, организовавшей такую встречу военнослужащих.
- Я ждала супруга, но сегодня дружным коллективом мы встречаем всех наших парней, - говорит Екатерина К. - Несмотря на то что поезд стоит всего несколько минут, мы решили сделать ребятам сюрприз, чтобы они знали, как их ждали дома.
Девушки высматривали в окнах прицепных вагонов своих мужчин, повыше поднимая малышей на руках, чтобы те могли протянуть ладонь к заиндевевшему стеклу, за которым знакомые черты лица: «Папа».
В Ангарске родным удалось только помахать военнослужащим с платформы вокзала. Обнять их домочадцы смогли чуть позже. Не выбираясь из выгонов, герои отправились в Иркутск, где их ожидало торжественное построение. А уже через пару часов из столицы региона долгожданный путь домой. К слову, члены семей тоже не закончили на этом свою миссию. Родные росгвардейцев совершили автопробег от вокзала до войсковой части.
Максим ГОРБАЧЁВ
Любовь ЗУБКОВА