На острие стрелы

Если бы вы стали художником, как изобразили бы наше время? В каких образах, символах, красках показали своё состояние души, тревогу, ожидания нынешних дней? Об этом задумываемся не только мы. Каким предстаёт мир перед художниками из разных стран, можно увидеть в Художественном центре на выставке «Непохожее, или Стрела времени».

Это заключительная выставка совместного проекта Художественного центра из Ангарска и арт-галереи «ДИАС» из Иркутска.
«ДИАС» сотрудничает с художниками всего мира, предоставляет им возможность выезжать на пленэры в знаковые места на Байкале, в Прибайкалье. Часть произведений, созданных в поездках, потом выставляются во многих городах России и за рубежом. На нынешней выставке представлены картины 21 автора из России, а также из Италии, Китая, Монголии, Франции.
- Картины все разные, непохожие, в них каждый из мастеров кисти отразил своё настроение, размышления о жизни в настоящий момент времени, - рассказала заведующая Художественным центром Нина ВЛАСОВА. - Но есть общее, что связывает все сюжеты, - глубокий смысл символов.
Одним из знаков времени стал лабиринт. Вслед за художником мы словно мечемся в замкнутых коридорах, тупиках, запутываемся в липкой паутине переходов, судорожно ищем выходы. Их два: либо в лапы к пауку, либо за лабиринт, к свету. Но путь долог и извилист.
- Разглядывая очертания предметов, расплывчатые силуэты, свет и тени, надо попасть с художником на одну волну, принять его чувства и эмоции, тогда раскроется замысел, - замечает Нина Власова.
Интересно цветовое решение полотен, как сейчас говорят, «в контексте визуальной агрессии». В «Светлых водах, тёмных берегах» мастера из Омска Евгения ЗАРЕМБЫ надвигающаяся мгла поглощает последние светлые пятна. В байкальском пейзаже художника КУН ФАН ВЭЯ присутствуют враждебные краски, обилие чёрных и кроваво-красных оттенков. Как это непохоже на привычные нам картины Священного моря в синих и зелёных тонах!
Потому задерживаемся у светлой картины «Жёлтое яблоко» пермского художника Виталия НИТОЧКИНА. Нам хочется верить, что в тёмные тревожные времена возобладает здравый смысл, люди поймут, что живут словно внутри яблока на одной маленькой планете, и другой у нас не будет.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА