Выставка достижений садово-огородного хозяйства

Традиционная выставка-ярмарка «Огород. Сад. Загородный дом» проходит в «СибЭкспоЦентре» с 24 по 27 августа. На это событие собрались садоводы и огородники, любители дачной и загородной жизни со всей Иркутской области. Ангарчане в их числе. Наши поехали не только на других посмотреть, но и себя показать.

- От Ангарского городского округа в мероприятии примут участие 45 человек. Это члены клубов садоводов-любителей «Надежда» и «Академия на грядках», представители Союза садоводческих товариществ и Ассоциации СНТ. Традиционно помощь в подготовке и оформлении экспозиции, а также доставке до областного центра оказывает муниципалитет, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Артём ЖУРАВЛЁВ.
Выставка-ярмарка организована Министерством сельского хозяйства Иркутской области совместно с выставочным комплексом «СибЭкпоЦентр». Участники - клубы садоводов-любителей, садоводческих кооперативов, питомники, оранжереи, индивидуальные предприниматели, пчеловоды. Всего более 70 экспонентов, которые представляют достижения дачно-огородного хозяйства.
Программа каждого дня насыщенна и познавательна. Для председателей СНТ - круглые столы по актуальным вопросам приватизации и кадастрового учёта земельных участков, лицензированию скважин, оформлению земельных участков, относящихся к лесному фонду. Для садоводов - мастер-классы от докторов сельскохозяйственных наук, специалистов в области прикладных и экспериментальных разработок. Темы актуальные: как получить полтонны южных яблок с четырёх яблонь в Иркутске, как выращивать овощи и зелень в неотапливаемой теплице девять месяцев в году. Руководитель клуба «Академия на грядках» Елена ЦЕЛЮТИНА расскажет о современной защите растений от вредителей и болезней.
Среди участников ярмарки-выставки состоятся конкурсы на самый оригинальный фрукт, ягоду, овощ, на лучшее оформление цветочного букета.
В течение всех дней проведения выставки зрителей будут радовать артисты творческих коллективов, состоится показ коллекции модной одежды
от союза мастеров народного искусства «Оникс».
Подробная программа - на сайте «СибЭкспоЦентра» в разделе «Выставки» https://sibexpo.ru/events/ogorod2022.html?tmpl=program&clear_cache=Y.
Марина ЗИМИНА