Космические парадоксы.

В минувшую субботу 55-летний юбилей отпраздновало одно из первых садоводств Ангарска - «Космос». Кто был в этом СНТ, что находится аккурат за 220 кварталом, наверняка примечал, в какой низине расположились дачники. Оно и понятно. Сейчас трудно в это поверить, но раньше на месте «Космоса» был карьер.

Когда строился Ангарский электролизный химический комбинат, к этому карьеру вела узкоколейка, по которой вывозили песок и гравий. С закрытием карьера руководство комбината решило раздать земельные участки своим работникам. Только никакой земли на участках по большому счёту не было - лишь песок да небольшие озерца, в которых ребятишки купались и ловили карасей. Плодородную почву в бывший карьер завозили грузовиками. С обустройством своим работникам помогал комбинат.
Сейчас СНТ «Космос» объединяет более двухсот земельных наделов. Несколько десятков семей живут здесь круглогодично.
- В этом ещё один парадокс. Садоводство становится старше, а молодых людей в СНТ живёт всё больше, - говорит председатель «Космоса» Владимир МОСЬПАН. - Мы находимся в черте города. Недалеко от СНТ школы, детские сады и городской транспорт. Потому молодые ангарские семьи охотно покупают и обустраивают здесь участки. Такие праздники с аниматорами для детворы - замечательный повод, чтобы объединить наших новоиспечённых садоводов, собрать всех вместе, познакомить и сдружить. Тем самым мы улучшаем микроклимат в садоводстве, чтобы соседи друг с другом не ругались, а сообща облагораживали жизнь вокруг. От проблем СНТ никуда не уйти - постепенно их решаем. Здесь спасибо и администрации округа, которая ежегодно помогает садоводствам субсидиями.
Анна КАЛИНЧУК