«Поставить Даню на ноги - вот смысл моей жизни!» Евгений ХОРУЖИЙ в одиночку борется за здоровье сына

Про горе в семье Евгения и Марины Хоружих ангарчане впервые услышали в 2018 году. Тогда буквально через два месяца после рождения младшего сына Даниила у женщины воспалились паховые лимфоузлы. Биопсия показала, что это метастазы плоскоклеточного рака. Но выявить сам очаг так и не удалось.
Марина обследовалась в Ангарске, Иркутске и Красноярске, но состояние ухудшалось. Единственной надеждой стала операция в Израиле. Деньги собирали всем миром, но не успели. Марины не стало в январе прошлого года.

Сегодня воспитанием двоих сыновей занимается один Евгений. И если у старшего, Ромы, проблем со здоровьем практически нет, то младший, Даня, нуждается в серьёзном лечении - мальчик родился с ДЦП.
- О том, что у Дани проблемы со здоровьем, мы впервые услышали от иркутских врачей - мы тогда в областном центре жили. Марина сразу же начала искать медицинские центры, где могли бы помочь. Вышла на клинику Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, что на улице Дальневосточной в Иркутске. Они с Даней даже успели один раз там курс лечения пройти. А потом начался ковид, нас даже в очередь на реабилитацию не записывали. Затем Марина и сама слегла, - делится воспоминаниями Евгений.
Почти два года, которые были так необходимы для реабилитации мальчика, оказались упущенными. Теперь Евгений борется за здоровье сына в одиночку. В прошлом году от мамы одной из девочек, которая, как и Даня, посещает детский сад №9 для особенных детей, Евгений услышал, что в Иркутск приезжает очень хороший ортопед из Красноярска и будет проводить бесплатный приём детей с ДЦП.
- Я просто поехал узнать, требуется ли сыну операция на ахилловом сухожилии - такие часто делают детям с лёгкими формами ДЦП. После осмотра Дани врач ответил, что операция не нужна, но обязательно несколько раз в год нужно проходить курсы реабилитации и укреплять ноги. Первый курс мы прошли в этой же клинике нынешней весной. Причём там пошли мне навстречу и приняли сразу с двумя пацанами, ведь оставить Рому мне абсолютно не с кем. Родственников у меня нет, - продолжает Евгений.
Сейчас Евгений вместе с двумя сыновьями проходит курс реабилитации в профилактории «Багульник». Физио, массажи, водные процедуры и механотерапию мальчики проходят по часам. А на август уже запланировано новое лечение в клинике Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Евгений говорит, что улучшения в состоянии Даниила появились уже этой весной. После лечения в Иркутске мальчик начал самостоятельно ходить без поддержки и даже делать повороты, чего раньше и представить было нельзя.
- Поставить пацанов на ноги - в этом есть смысл моей жизни. Мне 47 лет, и это единственные мои дети. Я не понимаю людей, которые отдают своего ребёнка-инвалида в детский дом, сославшись на материальные трудности и невозможность обеспечить должный уход. Как можно отказаться от своего родного ребёнка?! - искренне недоумевает Евгений.
После смерти Марины Роме было начислено пособие по потере кормильца, Дане - пенсия по инвалидности, а Евгению - пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вначале мужчина решил, что им с Даниилом тоже пенсия положена, и стал искать информацию об этом на различных сайтах.
- Наткнулся на сайт одной иркутской фирмы, где можно было бесплатно задать вопрос юристу. Описал свою ситуацию, и мне объяснили, что выплаты всё-таки положены, а для того, чтобы конкретнее разобраться в моём деле, попросили подъехать в их офис на Карла Либкнехта. Я приехал, со мной составили договор на оказание услуг. Заплатил 60 тысяч рублей, а потом сам же в Интернете нашел информацию о том, что в выплатах мне отказали на законных основаниях, - вспоминает Евгений.
Позже на сайтах областных СМИ Евгений нашёл информацию о том, что работники этой фирмы - настоящие мошенники. Пользуясь юридической безграмотностью народа, кидают людей на большие деньги. Евгению, можно сказать, повезло - он расплатился наличкой. Чаще всего работники этой фирмы предлагали своим клиентам для оплаты услуг юристов взять кредит под бешеные проценты.
Сегодня с учётом всех социальных выплат общий доход семьи составляет около 60 тысяч рублей. Евгений говорит, что до повышения цен этих денег вполне хватало. Но вот уже полгода он с мальчиками вынужден экономить, ведь впереди учебный год, а Рома в этом году идёт в первый класс. На какие деньги он будет одевать мальчика к школе и покупать канцелярские принадлежности, мужчина пока не знает. Говорит, выкрутимся как-нибудь. Пока все мысли заняты реабилитацией младшего сына Даниила и укреплением здоровья Романа. Евгений мечтает, что в сентябре, когда дети будут устроены в образовательные учреждения, он сможет выйти на работу. До трагических событий в их семье он много лет трудился мастером по косметическим ремонтам, монтажу пластиковых окон и дверей. Весь инструмент у него имеется - не хватает только времени, ведь круглые сутки он проводит с любимыми сыновьями.
Если вы желаете помочь Евгению и его семье, можете связаться с мужчиной по телефону: 8-950-148-24-28.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото из архива семьи Хоружих