Места хватит? Предпринимателям с «шанхайки» предложили освободить помещение

- Уведомление о необходимости съехать до 1 августа я получила в прошедшую пятницу. Мой бизнес перевезти очень нелегко, потому что все кассовые аппараты привязаны к торговой точке и, соответственно, помещению, где она находится. Чтобы открыть лицензию и торговать на новом месте, нужно около двух месяцев, а нам дали всего две недели, - рассказывает предприниматель Евгения СЕВОСТЬЯНОВА.
«Шанхайка» стала домом для её бизнеса около двадцати лет назад. Сейчас ангарчанке нужно искать другое место для работы - новый собственник решил провести капитальный ремонт здания.

Представить себе мирно уживающиеся на одной площадке продуктовые ряды и бригады рабочих с молотками - мечта из разряда несбыточных. Поэтому предпринимателям было предложено временно найти для торговли новое место с возможной перспективой возращения в «Шанхаймолл». Но перемены бизнесменов пугают - нужно не только освоиться в другом центре, но и перевезти товар, не потеряв при этом постоянных покупателей. Арендаторы кабинок, не понимающие, как действовать дальше, обратились в общественный совет в области развития предпринимательства.
- Действительно, для малого бизнеса в арендованном помещении переезд - это серьёзные издержки. Нужно программное обеспечение перенастроить, отчёты сделать, новое оборудование заказать. Поэтому необходимо находить компромисс с новым собственником, чтобы он, возможно, пошёл на уступки, скорректировал свои планы и дал отсрочку для переезда, - отметил на встрече с арендаторами «Шанхаймолла» председатель совета Виктор КУБЕКОВ.
Крупный бизнес малому не помеха
Разговоры о продаже «шанхайки» в Ангарске идут уже несколько лет. Официально объект появился в списках реализуемого имущества два года назад. Бывший собственник признаётся, что переговоры о покупке велись сразу с несколькими бизнесменами, сделки долго готовились и обсуждались, но до логического завершения не доходили. В этот раз удалось очень быстро обговорить условия и оформить документы. Новым собственником части здания стала компания «Вегос-М» - поставщик строительных материалов практически на все крупные социально значимые объекты Бурятии и Забайкальского края. Крупный бизнес планирует инвестировать в ангарский проект около миллиарда рублей. На торговых площадях смогут трудоустроиться свыше 200 человек. Также в планах обеспечить более низкий уровень цен и качественный сервис для жителей округа.
Компания займёт часть «шанхайки», основные же площади, в том числе вещевые ряды, могут продолжить работать, как и раньше. Бывший собственник проданных помещений намерен вернуть под своё крыло и продуктовые ряды - это вопрос времени, но эти месяцы предпринимателям нужно где-то переждать без ущерба для своего небольшого бизнеса.
Специалисты ангарского отдела по торговле уверяют, что недостатка мест для открытия точек по продаже продуктов питания в городе нет. Предпринимателей ждут в нескольких центрах, в том числе через дорогу от «Шанхаймолла», а также на муниципальном «Народном рынке». Порядка 50 арендаторов «шанхайки» уже ведут переговоры об аренде или заключили новые договоры.
Без лишних эмоций
Горячие споры, в которые с появлением уведомлений решили включиться предприниматели, после встречи начали постепенно перетекать в мирное русло. Арендаторы решили выбрать представителя от своей стороны, который вместе с членами совета и депутатами местной Думы будет вести переговоры с новым собственником о возможности спокойно, без лишней спешки и ультиматумов переехать, перевезти оборудование и товар.
- Нам ничего не мешает направить от депутатского корпуса обращение в адрес нового собственника, где будут отражены опасения представителей малого бизнеса, и надеяться на то, что он пойдёт навстречу и сделает отсрочку, - выразил мнение заместитель председателя Думы Александр КУРАНОВ.
Встречу с новым собственником предстоит организовать в максимально короткие сроки. Учитывая современные реалии, предприниматели не против пообщаться с владельцем части «Шанхаймолла» в формате видео-конференц-связи.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА