«Пусть всегда будет мама…»

Фотовыставка с работами военных корреспондентов «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! Дети Донбасса» открылась на набережной Ангарска. Экспозиция состоит из 28 постеров.
Каждый баннер - это не только фото, но и история ребёнка, который увидел и прочувствовал войну. Дети рассказали, как учатся прятаться от снарядов и по звуку различают калибры «прилётов».

- Когда взрослые начинают разбираться между собой, они забывают, кому будет больнее всего. Снимки показывают нам это. Справедливо, что Ангарск - город, рождённый Победой, стал третьим городом в России, который открыл у себя эту выставку, - отметил на открытии мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
В течение нескольких месяцев военные корреспонденты Ирина ЛАШКЕВИЧ и Даниил БОГДАН работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых зонах Донбасса. Была проделана колоссальная работа по сбору фотографий и историй. Все кадры сделаны в чёрно-белом цвете. Проект подготовлен рекламно-информационным агентством «Армия России» Министерства обороны Российской Федерации. В Ангарске он организован по инициативе мэра Сергея Петрова.
- Смотрю на эти портреты, и становится очевидным несоответствие возраста этих детей и выражения их глаз. Как будто эти дети в разы старше своих лет. На их долю выпало много горя, боли, потери родных, друзей. Многие из них не до конца ещё осознали, что происходит, но уже понимают: что-то страшное. У детей должны быть совсем другие лица, глаза, жизненные интересы, - подчеркнул председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА