Большая уборка. Чистый город начинается с тебя

Более ста лет прошло с тех пор, как в нашей стране начали проводить первые массовые субботники, а эта традиция до сих пор не утратила своей актуальности.
В последнюю неделю апреля в будни и выходные во дворах, на улицах и общественных пространствах города можно было встретить людей с граблями и мётлами, лопатами и большими мешками. Это на большую уборку вышли истинные патриоты Ангарска.

Коллективы предприятий, общественные организации, образовательные учреждения, городские ТОСы освободили свою территорию от мусора и прошлогодней травы, кое-где даже побелили деревья и покрасили дворовые конструкции. Поучаствовали в субботнике и сотрудники администрации Ангарска. 29 апреля они очистили от бытового мусора пойму Китоя в районе старого моста.
- Мы каждый год выходим на очистку города. До этого на улице Алёшина прибирались и в пойме в районе 95 квартала. Во дворах-то за порядком дворники следят, а тут всё только на совести самих ангарчан, - рассказывает главный специалист отдела потребительского рынка Светлана БЕРДНИКОВА.
В этом году специалистами Центра поддержки общественных инициатив организовано около 50 субботников. Сколько генеральных уборок провели отдельные группы сознательных граждан, не берётся подсчитать никто. Но уже в первых числах мая стало заметно, что город благодаря такой активности стал выглядеть гораздо чище и уютнее.
- Субботники - это добрая традиция и своеобразный воспитательный момент для нашей молодёжи. Считаю, что традиция эта абсолютно оправданна и не утратит своей актуальности никогда. Сейчас в Ангарске проходит двухмесячник санитарной очистки, и это как раз то время, когда можно от слов перейти к делу, взять на себя ответственность за какой-то кусочек нашего любимого города и сделать его чище, - поделился мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
В этом году в ходе общегородского субботника был демонтирован и вывезен с территории поймы Китоя старый деревянный туалет. С просьбой убрать аварийно опасную и эстетически непривлекательную конструкцию в администрацию города обратился активист 1 квартала Виктор ГРИГОРЬЕВ. Туалет снесли, прибрежную территорию очистили от мусора, и теперь только от ангарчан зависит, как будет выглядеть любимое место отдыха к началу летнего сезона.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА