Жизнь общественных самоуправлений становится ещё ярче

ТОС - в последние годы данная аббревиатура всё прочнее оседает в повседневном лексиконе горожан. И всё реже ангарчане путают расшифровку этого акронима с управляющими компаниями или товариществами собственников жилья. Теперь-то уже подавляющему большинству известно: ТОС - значит территориальное общественное самоуправление.

Впрочем, с недавних пор ТОС - это ещё и территория особого соседства. Именно так называется проект Ассоциации территориальных общественных самоуправлений и некоммерческих организаций Ангарского округа. Проект ассоциации стал победителем конкурса социально значимых проектов топливной компании «ТВЭЛ». На его реализацию будет получено чуть более 500 тысяч рублей. Об этом во время пресс-конференции, состоявшейся в нашей редакции, рассказали директор Ассоциации ТОС и НКО Ангарского округа Надежда ЧЕРЕПАНОВА и ее заместитель Анастасия ПОДСКРЁБЫШЕВА.
- Проект нацелен на поддержку и развитие традиционных дворовых мероприятий, которыми наполнена жизнь территорий общественных самоуправлений, - объясняет Надежда Черепанова. - На полученные средства будет приобретено оборудование для проведения праздников: ростовые куклы, акустическая система, беспроводные микрофоны, спортивный инвентарь и многое другое. Также в смету проекта включена работа видеографа и съёмки с летающих дронов. Эти видеосюжеты пригодятся ТОСам для участия в дальнейших грантах и конкурсах.
Инвентарём для ярких праздников сможет воспользоваться по заявке каждый ТОС Ангарского округа. Исходя из пожеланий ангарчан, в проект попали 9 видов тематических мероприятий. К примеру, фишка ТОС «Перекрёсток» - праздник Ивана Купалы, который жители старой части города широко отмечают уже не первый год. А первым успеет опробовать в деле новое оборудование ТОС «Уезд». Произойдёт это 9 мая. Активисты общественного самоуправления ещё задолго до новостей об успешном участии в конкурсе разработали программу концертных выступлений и акций памяти, которые будут проходить с утра и до позднего вечера. Каждый раз жители микрорайона Цементный со всей душой подходят к празднованию Дня Победы, воспитывая в патриотическом русле молодёжь и отдавая дань уважения старшему поколению.
- На тот момент, когда мы подавали заявку на участие в конкурсе, в Ангарском округе действовало 10 ТОСов. Сейчас их уже 12. И с каждым месяцем число общественных самоуправлений только увеличивается, - отмечает Анастасия Подскрёбышева. - На подходе появление ТОСа, объединяющего дома 72 и 73 кварталов. Встречи жителей по созданию самоуправлений проходят в 7 микрорайоне и 95 квартале. Всё больше территорий начинают проявлять инициативу в этом направлении, видя положительный опыт ангарчан, уже успевших взять микроклимат дворов в свои руки. Причём ангарские ТОСы не варятся в собственном бульоне. Активисты постоянно на связи, дружат между собой и помогают в организации праздников.
Сейчас специалисты Ассоциации ТОС и НКО Ангарского округа ждут известий от конкурса «Губернское собрание Иркутской области», в котором участвует ещё один их проект. Он направлен на профилактику эмоционального выгорания у работников некоммерческого сектора, активистов территориальных общественных самоуправлений и председателей советов многоквартирных домов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ