Театр и кино - президентский фонд поддержал культурные инициативы ангарчан

Из разных уголков матушки-России уже начинают сыпаться заявки для участия в ежегодном театральном фестивале на Ольхоне. По прогнозам организаторов, в последнюю декаду июля Хужир станет местом притяжения для 500 артистов, режиссёров и преподавателей театрального искусства от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Второй год подряд фестиваль состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для победы в грантовом конкурсе ангарскому народному театру «Факел» пришлось приложить немало усилий, ведь конкуренция была огромной. Свои проекты на суд требовательного жюри представили более десяти тысяч номинантов, и лишь каждый десятый был удостоен высокой оценки в виде финансового подспорья. Проект «Факела» «Международный летний театральный центр «Ольхон» выиграл грант в размере 3 млн рублей.
- Это уже 22-й фестиваль на Ольхоне, - рассказывает руководитель народного театра «Факел» Александр КОНОНОВ. - Каждое лето на острове собирается множество разноплановых театральных коллективов страны. Мы не постулируем каких-то ограничений и предлагаем театрам всё время осваивать что-то новое, чтобы они могли использовать художественные находки и в своих будущих постановках. Если в прошлом году фестиваль был посвящён классическому театру, то в этот раз мы решили сделать упор на инновационные направления. Это и сторителлинг, и перформанс, и завлекающий зрителя в процесс иммерсивный театр. Очень интересные спектакли возникают в инклюзивном театре. К примеру, когда «Гамлета» играют актёры с синдромом Дауна, это придаёт произведению совершенно иные оттенки.
Одна из главных фишек фестиваля - театральные труппы могут сами выбирать площадку для проведения спектакля. Многие театры, уже не первый год приезжающие на Ольхон, даже специально подбирают репертуар под ландшафт острова. Кто-то играет «Сон в летнюю ночь» прямо в лесу, кто-то в качестве декораций для пьесы-сказки «Тень» использует очертания недостроенного дома. Зрителей и участников фестиваля ожидает насыщенная программа: по четыре спектакля каждый день, а кроме того многочисленные тренинги и мастер-классы. В общем, будет на что посмотреть!
Кстати, наш народный театр стал не единственным победителем конкурса из Ангарска. С проектом «Киноискусство сквозь призму музыки» поддержку на полмиллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив получила детская школа искусств №3.
- В современных реалиях мы сталкиваемся с тем, что дети, погружённые в мир гаджетов, социальных сетей и компьютерных игр, не имеют никакого представления об отечественном кино. А между тем наш кинематограф имеет огромную просветительскую и воспитательную ценность, - объясняет директор ДШИ №3 Татьяна ЗЕЛЕНИНА. - С нашим проектом дети будут знакомиться с киноискусством Иркутской области, в том числе посещая Иркутский областной кинофонд и Иркутское театральное училище. Мы рассчитываем, что тем самым ребята не только пополнят свой культурный багаж, но и увидят, что творческие профессии доступны не только в западной части нашей страны, но и здесь, на малой родине.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА