Чтобы помнили. 11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Анатолий КОЛОСОВ восемь месяцев провёл в концлагере, куда его, едва начавшего ходить малыша, фашисты угнали вместе с сестрой, мамой и бабушкой. Иногда вспоминаются какие-то кадры, но ему кажется, это было в другой жизни, страшной и голодной. «Не знаю, как мы тогда выжили…» - говорит Анатолий Васильевич.

Рассказывать тяжело, а забыть невозможно
- В нашем селе в Вологодской области шли жестокие бои, семь раз село переходило из рук в руки. В конце этой бойни немцы выгнали из погребов всех, кто остался в живых, построили в колонны и погнали в плен. Сколько суток мы шли, не знаю. Ни пить, ни есть не давали. Охраняли нас с автоматами и винтовками и гнали в сторону Германии, - рассказывает ангарчанин.
Остались и обрывки воспоминаний из лагеря смерти - как ели траву, пили дождевую воду из луж. С какой радостью освобождённые шли домой и с какой горечью и щемящей болью смотрели на свои разрушенные жилища, в которых когда-то были счастливы.
Тамара ТИМОНИНА попала к фашистам ещё до своего рождения - маму беременной угнали в Нюрнберг. Тяжело было и после возвращения на Родину, где девочке, появившейся на свет в Германии, были не рады. О фабрике смерти, через которую пришлось пройти во время войны, Тамаре Николаевне рассказывала мама. Пересказывать их тяжело, а забыть невозможно.
- Война закончилась в мае 1945-го, а мама дошла домой лишь в сентябре. Сколько она меня несла, на коляске везла и пешком вела. Это был ужас, конечно, - рассказывает Тамара Николаевна.
Каждый пятый узник концлагеря был ребёнком
Концентрационные лагеря называли фабрикой или конвейером смерти. Через эту мясорубку прошли более 20 млн человек, из них только 8 млн смогли выжить в нечеловеческих условиях фашистского плена. Концлагеря украли детство у 5 млн детей.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, одного из самых известных своей жестокостью лагерей, устроили восстание. Атаковав сторожевые вышки, они захватили комендатуру. Застигнутые врасплох фашисты сложили оружие, а через несколько часов к воротам концлагеря подошли солдаты-освободители. Этот день вошёл в историю. Теперь каждый год 11 апреля мы чтим память погибших узников концлагерей.
- Это очень трагичная дата. Сложно представить, какие страдания пришлось пережить детям, когда и взрослым-то это было не под силу. Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения ветеранам, которые прошли через сложные испытания, вспомнить тех, кто не вернулся из лагерей. Самое главное - помнить о тех событиях, чтобы не допустить повторения. Ведь жизнь - это самое дорогое. Благодарю вас, уважаемые ветераны, за стойкость и мужество. Здоровья, благополучия. Пусть вас окружают хорошие люди, хватает внимания и заботы. Берегите себя, вы нам очень нужны, - обратился к очевидцам тех страшных событий мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
С заботой о каждом
Каждый член общественной организации «Тихие зори» получил в подарок продуктовый набор, собранный с помощью ангарских предпринимателей. Коллективы ДК «Нефтехимик» подготовили концертную программу. Тех ветеранов, которые по разным причинам не смогли приехать на встречу, представители администрации и волонтёры поздравили дома.
Сейчас в Ангарске проживают 22 человека, которые знают, что такое «войной украденное детство». Все они состоят в общественной организации «Тихие зори» под председательством Тамары МАКАРЕНКО, которая создавала эту организацию, чтобы хранить память о трагических страницах истории нашей страны. Тамара Савельевна задолго начала готовиться ко дню памяти, но коварный вирус заставил её пропустить тематическое мероприятие в ДК «Нефтехимик».
Возвращения бессменного руководителя ветеранской организации «Тихие зори» ждёт музей в школе №38, обновлённая экспозиция которого открылась в прошлом году после ремонта. Тогда более 70 тысяч рублей на закупку современного выставочного оборудования выделил фонд «Новый Ангарск» в рамках проекта «Мы вместе». Удалось заменить старые стеллажи на новые, стеклянные. В этом году в музее обновили мебель. Её привезли и установили на днях.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА