Прямой диалог. Мэр Сергей ПЕТРОВ провёл приём горожан по личным вопросам

Насущные вопросы отдалённых территорий и садоводств, проблемы ЖКХ и предложения по благоустройству города. Эти темы больше всего волновали ангарчан, записавшихся для встречи с главой округа.
После вынужденного перерыва, связанного с ростом заболеваемости коронавирусом, Сергей Петров возобновил традиционные приёмы горожан по личным вопросам. Как и всегда, для эффективной отработки каждого обращения к обсуждению подключались специалисты управлений и отделов администрации.

Мы создали прецедент
Любовь Александровну очень беспокоит судьба её участка в СНТ «Сосновый бор». Женщина боится, что со временем земля буквально уйдёт у неё из-под ног.
- Раньше воды Китоя ударялись о скальник и откидывались к противоположному берегу. Но наводнение 2001 года разрушило скальную породу, - вспоминает Любовь Александровна. - С тех пор река начала подмывать грунт, год за годом забирая площади у садоводства. У меня ещё сохранились старые фотографии, на которых видно, как люди приезжали отдыхать к берегу на автомобилях, а сегодня от моего забора до реки всего 20 метров осталось.
Если ангарчанку по понятным причинам в первую очередь тревожит участь её соток, то специалистов администрации волнует и безопасность единственной подъездной дороги к садоводству, которая пролегает в непосредственной близости от берега. Муниципалитет не первый год пробивает решение проблемы берегоукрепления этого участка. Как известно, все реки страны - федеральная собственность. Говоря конкретно о Китое, река находится в ведении Енисейского бассейнового водного управления. В этом территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов просчитали сумму капитальных вложений, необходимых для берегоукрепления, и пришли к выводу, что затраты больше объёмов предполагаемых разрушений. Казалось бы, ситуация безвыходная. Впрочем, сейчас у Ангарского городского округа появился механизм защиты своих интересов.
- Аналогичная история была и с садоводством «Ясная поляна», - объясняет мэр Любови Александровне. - Нам также говорили об экономической нецелесообразности берегоукрепления. Но мы обратились в суд и в январе получили положительное для СНТ решение. В этом году берег начнут укреплять. Тем самым был создан прецедент. Поэтому сегодня мы также обращаемся в суд о необходимости проведения берегоукрепительных работ на участке, который прилегает к вашему садоводству.
С большим блоком вопросов на приём к мэру приехала Галина Ивановна, председатель совета общественности станции Суховская. Жителей населённого пункта беспокоят состояние автобусной остановки, которую повредили вандалы, а также взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, график приезда на станцию продуктовых автолавок и светофорный объект на Московском тракте, установку которого не согласовывает ГИБДД. По каждому вопросу Галина Ивановна получила подробные разъяснения.
Подводная лодка в Ангарске?
В числе поднятых во время приёма тем были и проблемы обеспечения жильём детей-сирот. Не секрет, что долгие годы в Иркутской области положение дел в этом отношении остаётся плачевным. Как правило, трудности с предоставлением квартир связывают с низкими темпами жилищного строительства. Однако сегодня губернатор региона Игорь КОБЗЕВ ставит задачу решить проблему. К примеру, Ангарску выделено порядка 280 млн рублей на строительство домов для сирот, что позволит в значительной мере уменьшить очередь.
Установить в городе подводную лодку - с таким предложением к мэру обратились Екатерина БЕРЕЗИНА и её сын Глеб. Столь необычная идея была взята не с потолка. Дело в том, что в прошлом году ученик школы №10 готовил реферат о танке Т-54, установленном возле Музея Победы. Глеб выяснил, что по задумке первого директора музея Ивана Никитовича ПУРАСА на прилегающей территории должны были быть представлены все виды Вооружённых сил Советского Союза, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Так вместе с танком у музея появились противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3, гаубица М-30 и истребитель МиГ-23б. Недоставало только экспоната Военно-воздушных сил. В беседе с семьёй Березиных нынешний директор Музея Победы Лариса ДАВЫДОВА рассказала, что Иван Никитович даже достиг договорённости с одной из воинских частей о транспортировке в Ангарск списанной подводной лодки «Малютка». Но тогда этим планам было не суждено осуществиться. Теперь вот Екатерина и Глеб Березины обратились к Сергею Анатольевичу за помощью в исполнении мечты легендарного подполковника.
- Это интересная идея. В прошлом году на улице Глинки мы как раз установили памятный знак военным морякам-ангарчанам. Поэтому у нас есть представление, по каким адресам сделать запросы для реализации задумки Ивана Никитовича. Обязательно проработаем вопрос, - подчеркнул Сергей Петров.
В дар за инициативность Глеб Березин получил от мэра энциклопедию «Ангарск от А до Я», выпущенную к 70-летию города.
Максим ГОРБАЧЁВ