Одна голова - хорошо, а три - лучше.

Одна голова - хорошо, а три - лучше. Почему именно три? Да потому что в команде интеллектуальной игры для старшеклассников «Первый шаг в атомный проект» должно быть три человека - три знатока в области ядерной энергетики. Считаете, что это очень сложно для школьников? А никто и не говорил, что будет легко!

Юношеский турнир проводится в рамках единой информационно-образовательной программы на территориях присутствия топливной компании «ТВЭЛ» с 2008 года. В Ангарске организатором игр является электролизный химический комбинат.
- Принять участие могут команды из всех средних образовательных учреждений городского округа. Чтобы у ребят было больше возможностей детально подготовиться к состязанию интеллектуалов, мы направляем в школы информационные материалы по заданной теме, - рассказала начальник отдела по связям с общественностью АЭХК, председатель жюри Елена ПЕСИКОВА.
В нынешней игре-викторине, которая прошла 25 февраля в ДК «Современник», на старт вышли шесть команд: «Формула успеха» и «Моя любимая команда» из лицея №2 им. М.К. Янгеля, знакомые по прошлым турнирам «Электрончики» и «Атомы» из школы №4, «Десяточка» из школы №10, а также новички - «Гости из будущего», ученики школы №21 из микрорайона Цементный.
Условия понятны - командам необходимо ответить на три блока вопросов: по истории атомной отрасли и АЭХК, научных основах ядерной энергетики, ядерно-топливному циклу. Заметим, время на выполнение заданий ограничено. Нужно не только обладать определённым багажом знаний по заданной теме, но и соображать быстро, действовать оперативно.
К примеру, в задании «Чек-лист» ответить на 20 вопросов требовалось в течение 20 минут. В «Аудировании» баллы засчитывались команде, которая первой озвучила правильный ответ. В конкурсе капитанов эрудиция лидера могла дополнительно добавить в копилку команды 20 баллов - это существенное преимущество при подсчёте результатов игры.
Большее количество правильных ответов у «Моей любимой команды» из лицея №2. Победители турнира Наталья АРТЕМЬЕВА, Влада ЕРЕМЕЕВА и Илья ЖИВОТОВ оправдали лучшие ожидания своего учителя физики Ирины КУЖЕЛЬ.
- Чтобы победить, не обязательно быть круглым отличником, важнее обладать знаниями в заданной области, логически мыслить, слышать друг друга, - объяснила она успех ребят.
Второе место у тройки «Атомов», третье - у «Электрончиков». Вместе с ребятами радовалась их учитель Галина МЕНЬЩИКОВА:
- Мои ученики ежегодно участвуют в турнирах, занимают призовые места. Они изучают физику не только на уровне школьной программы, а гораздо глубже. Особое внимание - ядерной энергетике. Ребята амбициозные, со школы ставят перед собой высокие цели и добиваются их. Это замечательно, что они могут обеспечить своё успешное будущее ещё в школе. Для победителей и призёров главная награда - возможность поступить по целевому набору в одно из трёх высших учебных заведений страны, где готовят специалистов для атомной отрасли: Уральский политехнический университет, Томский политехнический университет и в Московский научно-исследовательский ядерный университет (МИФИ).
У студентов, поступивших по целевому набору, есть преимущества: получение повышенной стипендии в период обучения, гарантированное место прохождения производственной и преддипломной практики и трудоустройство.
Кстати, победители прошлой игры «Первый шаг в атомный проект», выпускники школы №4, успешно поступили на бюджетные места в ведущие технические университеты России.
Благодарности, поощрительные призы и сувениры получили все участники нынешнего турнира и руководители команд.
Ирина БРИТОВА