Ангарск тобой гордится

Спустя 24 года история повторяется. У ангарского хоккеиста серебро Олимпиады! 21-летний воспитанник «Ермака» Дмитрий ВОРОНКОВ в составе нашей хоккейной дружины стал призёром игр в Пекине. Ранее эта серебряная вершина покорялась ангарчанину Сергею КРИВОКРАСОВУ в далёком 1998 году.

Свой первый и, надеемся, не последний олимпийский хоккейный турнир Дима отыграл в третьем звене. Отыграл так, что отечественные и мировые СМИ называли имя ангарчанина в числе главных действующих лиц сборной России. На Олимпиаде Дмитрий Воронков запомнился прежде всего как бескомпромиссный боец. Да, это наш игрок из казанского «Ак Барса» был удалён до конца игры в матче с чехами за силовой приём против форварда Лукаша Седлака. Да, это наш Димка бросался под шайбы, защищая ворота в меньшинстве против шведов и финнов.
К сожалению, в финальном матче наши хоккеисты уступили сборной Суоми в основное время. Встреча закончилась со счётом 2:1. Вот как сам Дмитрий Воронков подвёл итоги выступления сборной России по горячим следам:
- Мы на другое рассчитывали. Да, серебряная медаль - тоже медаль. Мне кажется, осознание, что мы выиграли серебро, придёт позже, а сейчас - опустошение. Все ребята старались... Насколько доволен своим звеном, которое забило почти все ключевые голы? Сегодня был самый главный матч, сегодня надо было забивать. После удаления в матче с чехами тренеры со мной говорили, чтобы не отвечал на провокации, поменьше эмоций старался проявлять. Что сейчас об этом говорить? Дай бог, ещё будут такие шансы...
Обязательно будут, Дима. Ангарск тобой гордится!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ