Обманули морозы. В «Лыжне Ангарска» приняли участие 300 человек

Бьёмся об заклад, когда Пушкин восхищался морозным утром, поторапливая свою заспанную подругу покинуть тёплую кровать, совсем не 30-градусную стужу представлял себе классик. Именно такую отметку, минус 30, прогнозировали синоптики на утро минувшей субботы в Ангарске. И если домоседы восприняли эту новость прохладно - всё равно из-под одеяла вылезать не собирались, то любители активного отдыха встревожились. И неспроста, ведь именно на 12 февраля была назначена «Лыжня Ангарска».


Организаторы массового забега оказались в непростой ситуации, в которой, рубя с плеча, они запросто могли перенести старт на другой день. Впрочем, и на воскресенье прогноз не радовал, а значит, окончательная дата спортивного праздника вовсе могла повиснуть в воздухе. Поэтому организаторами было принято более взвешенное решение: перенести время старта с утреннего на обеденное. И это сработало! Дневное солнышко смогло хорошенько припугнуть кусачий морозец, а потому те отважные 300 спартанцев, что всё-таки решили не отсиживаться дома и выгребли на улицу, бежали в более или менее комфортных условиях.
Поддержка ангарчан помогла олимпийскому золоту
«Лыжня Ангарска» состоялась в рамках XXXX открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России», и атлетам нашего округа, без сомнения, повезло больше всех в Иркутской области, ведь «физкультурники» бежали по трассам лучшего в регионе лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский».
Первыми опробовать лыжню по традиции довелось самым маленьким. Детский забег на символические 200 метров - это всегда отдельное представление спортивного праздника. Пока 29 крох-спортсменов, высовывая языки и хаотично чередуя движения лыжами и палками, неслись по направлению к солнцу, за начинающих лыжников болели их преданные группы поддержки. То «Катя, мы с тобой!», то «Витя - наш чемпион!» скандировали мамы и бабушки, подгоняя своих атлетов. Для многих из ребят этот финиш стал первым в жизни, да ещё и в такой атмосфере большого лыжного праздника. Каждый маленький бегун получил сладкий приз и медаль финишёра.
Что касается взрослых лыжников, для них организаторы приготовили две дистанции: на 2,5 и 5 километров. В общем потоке заядлых любителей и профессионалов на стартовой поляне можно было заметить и руководителей территории. К примеру, вместе со всеми скольжение лыж на виражах решил проверить председатель правительства Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ.
- Лыжный спорт очень много значит в моей жизни, поэтому я всегда с большим удовольствием принимаю участие в «Лыжне России». И уж тем более стараюсь не пропускать стартов, когда они проходят в родном для меня Ангарске, - отметил Константин Борисович.
За пару минут до начала массового забега всех участников в полном спортивном обмундировании приветствовал мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- «Лыжня Ангарска» - это в первую очередь большой спортивный праздник. Его нам посчастливилось отмечать на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский». Таких условий сегодня нет больше нигде в Иркутской области, - подчеркнул мэр. - Желаю всем насладиться этим временем, проведённым с пользой для здоровья. И давайте поддержим своим забегом нашу женскую сборную по лыжным гонкам. В ближайшие часы девушки начнут борьбу за медали олимпийской эстафеты.
Похоже, ментальная поддержка, и правда, донеслась через тысячи километров из Ангарска в Пекин. Российские девчонки завоевали золото!
Грех не бегать, когда такой комплекс под боком
С дистанцией в 2,5 километра армада лыжников разобралась быстро. Не успели и всех стартовавших на трассе пересчитать, как Андрей СПИРИДОНОВ уже протаранил финишный створ.
- Пришлось немного помёрзнуть на спусках, а так и погода, и трасса отличные, - коротко отрапортовал юный чемпион.
В абсолютном зачёте на 5 километров первое место среди юношей и мужчин взял Илья ЗУЕВ, серебро у Максима ИВАНОВА, бронза на груди Василия ТАРАСОВА. У девушек и женщин быстрее всех оказалась Диана СЕВАСТЬЯНОВА, вслед за ней прибежала к финишу Эльвира ЛЕЩАК, третье место у Людмилы ШИРШОВОЙ.
Впрочем, «Лыжня Ангарска» - это событие даже не столько про медали, сколько про семейный отдых. И торопятся к финишу тут далеко не все. Кому-то для счастья достаточно прогуляться на лыжах по хвойному лесу, не оглядываясь на секундомер.
- Когда были моложе, занимались альпинизмом, а сейчас походы на лыжах - наша главная семейная традиция, - признаётся участник «Лыжни Ангарска» Сергей ГОНЧАРОВ. - Это прекрасная тренировка для всего организма. Рекомендую ангарчанам. Такой комплекс под боком - грех не бегать!
Ну вот «Лыжня Ангарска» и подходит к логичному завершению. Хотя даже тут есть место послесловию. Финишируя один за другим, спортсмены дружно, целыми семьями или просто компаниями пускались в ещё один короткий забег - на этот раз за гречневой кашей из полевой кухни.
Анна КАЛИНЧУК