Ангарские художницы создают картины из волос

В течение пяти дней в столице региона проходил XI региональный открытый любительский чемпионат по нейл-дизайну, декоративной косметике и парикмахерскому искусству «Рождественский стиль». В своеобразной творческой олимпиаде среди начинающих виртуозов расчёски и плойки приняли участие школьники и студенты из Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.

С этого конкурса студенты Ангарского филиала Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма увезли львиную долю наград (если бы лев был не фигурой речи, гриву ему наш девушки тоже бы причесали). Воспитанницы мастеров Ирины Алексеевны БЕРЕЗЮК и Анны Сергеевны ЛУКИНОЙ взяли сразу девять призовых мест. Почти все ангарские медали в номинации вечерних причёсок «Новогодний стиль». Здесь в своих возрастных категориях лучше других оказались Виктория ЮДИНЦЕВА, Виктория КОНТРИМОВИЧ, Александра ДОНЧЕНКО, Виктория ЗВЕРЕВА, Карина ЗАПОЛЬСКИХ, Анастасия ЗВЕРЕВА, Любовь ЛОЖКИНА и Алина ГНИЛИЦКАЯ.
Отдельно стоит упомянуть про Анну ПОПОВУ. Девушка заняла второе место в номинации фантазийных причёсок. Как правило, эти карнавальные причёски построены на основе сказок и легенд, а также мира флоры и фауны. Они могут достигать внушительных размеров и требуют от парикмахера не только большого технологического багажа, но и ангельского терпения. Впрочем, и от модели тоже.
- Чтобы придумать и проработать все элементы фантазийной причёски, порой требуется не меньше месяца, - говорит педагог Ирина Березюк. - А ведь на то, чтобы собрать причёску во время конкурса, регламентом даётся не более 90 минут.
Оценка работ на подобных конкурсах чем-то напоминает фигурное катание. Пока один член жюри начисляет баллы за макияж, второй - за укладку волос, третий - за общую эстетику образа. Чтобы добиться успеха, помимо твёрдой руки и верного глаза, парикмахеру не обойтись без чувства прекрасного. Как известно, художественный вкус очень тяжело воспитать на голой почве, поэтому при поступлении в Ангарский филиал ИКСТ одним из обязательных испытаний для потенциальных парикмахеров остаётся экзамен по рисованию.
- Многие наши выпускники работают по профессии далеко за пределами Ангарска, - стоя в кабинете философии перед картой мира, продолжает рассказ Ирина Березюк. - Например, наш Никита МЕДВЕДЕВ сейчас в Москве, работает технологом в немецкой фирме Wella Company. А Алиса ФУСА и вовсе четыре года назад уехала покорять Голливуд. Сначала устроилась на конфетную фабрику обычной фасовщицей, затем смогла открыть собственное дело по профилю, вышла замуж, стала мамой. За неё можно только порадоваться.
Максим ГОРБАЧЁВ