Добро просто так. Сталинградскую аллею украсили особенные кормушки

На Сталинградской аллее, что в 7 микрорайоне, уже несколько дней стоит птичий гомон. Пернатые облюбовали кормушки, заботливо изготовленные для них воспитанниками инвалидной организации «Юниор» и их родителями. Так ребята с особенностями развития приняли участие в акции «Делай добро просто так», которую организовал Центр поддержки общественных инициатив в рамках марафона «Добрый Ангарск». Развешивали кормушки «всем миром» в минувший четверг.

Ольга ФУРСОВА пришла повесить кормушку вместе с внучкой Викой. Девочка имеет ограничения в здоровье, поэтому основную работу по изготовлению «птичьей столовой» взяла на себя бабушка. Кормушка получилась по-новогоднему нарядной. Корпус выполнен из пластика и обшит фольгой, а по бокам приклеены посеребрённые сосновые шишки.
- Кормушки для птиц и для белочек каждый год делаем, - рассказывает Ольга. - В 32 микрорайоне, где мы живём, есть большой участок леса, там их и развешиваем. Потом каждый день ходим и корм подсыпаем, а птички нам благодарно чирикают.
По словам руководителя «Юниора» Ольги ЛОМАНОВОЙ, на призыв поучаствовать в акции откликнулись почти все члены организации. Кто-то изготовил сразу несколько кормушек - для птиц и для белок. Хотя ребята имеют ограничения в здоровье, они очень хорошо понимают, что сделать Ангарск красивым, благоустроенным и комфортным можно только совместными участиями. Тот, кто своими силами сделал для животных кормушки и украсил городскую аллею, никогда не оставит на улице своего города мусор и не кинет камень в пробегающую мимо собаку.
Самые активные участники этой акции - братья ЛУБЕШКО. На двоих Саша и Алёша сделали 6 кормушек. Говорят, строить столовые для птиц их научил папа. В ход идут только натуральные материалы: фанера, дерево, пробка и различные веточки. Алексей даже проводил в организации «Юниор» мастер-класс по изготовлению кормушек - настолько увлёк мальчишку этот творческий процесс.
- Мы живём недалеко от кинотеатра «Родина», и в ближайшем парке уже висит несколько наших кормушек. Для белок сложнее кормушки делать - там как минимум три стенки нужны, а для птиц кормушка должна быть открытая, чтобы они со всех сторон подлетать к ней могли, - делится с нами технологией изготовления кормушек Саша Лубешко.
Во время проведения акции к ребятам присоединились жители ближайшего микрорайона. Именно благодаря их активному участию в рейтинговом голосовании по проекту «Комфортная городская среда», на карте нашего города и появилось это общественное пространство. Жители совместно с администрацией разработали и согласовали проект благоустройства, участвовали в открытии аллеи, а сейчас вот взяли на себя обязательства по сохранению и наполнению сделанных ребятами кормушек.
Как рассказала директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА, ЦПОИ готов поддержать любые инициативы ангарчан, направленные на сохранение и благоустройство значимых мест нашего округа. Ваши идеи и предложения специалисты ресурсных центров общественных объединений всегда готовы выслушать по телефонам: 8(3955) 51-77-51 и 95-62-70.
Наталья ЗАРУБИНА