Мы верим твёрдо в героев спорта

В течение двух дней, 16 и 17 декабря, в Ангарске чествовали спортсменов и тренеров, которые достигли высоких результатов в 2021 году. Церемония награждения прошла во Дворце ветеранов «Победа». Благодарностями мэра округа, почётными грамотами Министерства спорта Иркутской области и памятными медалями «За заслуги перед городом» были отмечены более 170 человек. Это победители и призёры региональных и всероссийских соревнований и мировых турниров, а также их наставники.

- Ангарск по праву может считаться спортивной столицей нашего региона. Мы стараемся создавать на нашей территории уникальные спортивные объекты, которые позволяют ей стать более заметной, интересной и привлекательной для проживания. Это Дворец спорта «Ермак», лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский». Сейчас на базе стадиона «Ангара» формируется великолепный спортивный кластер - площадка с высокой концентрацией спортивных объектов для проведения соревнований различного уровня. Всё это для того, чтобы мы гордились достижениями наших ребят, - подчеркнул мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
Среди награждённых - тренер по самбо МБУ СШОР «Сибиряк», отличник физической культуры и спорта Николай ЕФИМОВ. Губернатором Иркутской области ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области». Почётной грамотой министерства спорта Иркутской области, а также памятной медалью «За заслуги перед городом» награждён директор МБУ «Спортивная школа по горным лыжам» Леонид НОВИКОВ. Его стаж работы в спортивной сфере - 38 лет.
Благодарностями мэра отмечены: воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк», серебряный призёр первенства России по тяжёлой атлетике Екатерина ПРОТАСОВА; победитель первенства России и Всероссийских соревнований по BMX Майя САВИНА; воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Ермак», победитель Всемирных школьных игр по дзюдо, победитель всероссийских соревнований по дзюдо «Юность России», призёр первенства Сибирского федерального округа Фёдор СЕРДЮК и многие другие.
Слова признательности и благодарности прозвучали в адрес ветеранов спорта, тренеров по адаптивной физкультуре, а также предпринимателей, которые помогают в организации спортивных турниров.
Наталья ЗАРУБИНА