Более 250 ангарчан приняли участие во Всероссийском дне ходьбы

Видно, судьба такая у Ангарска - держать марку спортивной столицы региона. В который раз именно городу нефтехимиков доверили стать центром Всероссийского дня ходьбы в Иркутской области. Даже субботняя диверсия клерков небесной канцелярии в виде резкого похолодания и пронизывающего ветра не смогла испугать ангарчан. Большими и малыми группами стар и млад, утром 2 октября жители нашего округа потянулись к точкам старта Всероссийского дня ходьбы.
- В России День ходьбы проводится с 2015 года.

Эта акция является частью Всемирного дня ходьбы, который ежегодно проходит в первые выходные октября, - рассказывает заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Вячеслав КОБЗАРЬ. - Прежде всего акция продвигает в массы ходьбу как наиболее естественный и доступный вид физической активности, который идеально подходит для поддержания здоровья.
В субботу стартовые поляны для желающих разогнать кровь по венам и привести мышцы в тонус были открыты в микрорайонах Цементный и Юго-Восточный, а также в посёлках Одинск и Мегет, но центральной площадкой Всероссийского дня ходьбы в Иркутской области стала пойма Китоя в 189 квартале. Здесь пройтись по осенним трассам лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» собрались более 150 человек.
Первыми со старта вышли особенные участники. Они двигались без лишней спешки, не гонясь за секундами. Для ребят из спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор» преодолеть 300-метровую дистанцию уже было большой победой. Когда 12-летней Кирилл СИТНИКОВ пересекал на ходунках финишную прямую, полторы сотни человек скандировали парню: «Кирилл, молодец!».
- Они все большие молодцы и герои! - сияя от гордости за ребят, говорит руководитель центра «Юниор» Ольга ЛОМАНОВА. - От лица семей с ограниченными возможностями хочу сказать, что эти возможности безграничны. Мы очень рады участвовать во всех массовых спортивных мероприятиях на территории Ангарска и доказывать, что наши дети способны на многое!
Затем основной колонной ходоков ангарчане направились на дистанцию в 2 километра. Кто-то никуда не торопился, по пути обсуждая с соседкой рецепт засолки огурцов, кто-то едва не срывался на бег, стараясь обогнать Витьку из параллельного класса, а кто-то, самый счастливый, ехал у папы на шее.
Финальным мероприятием Дня ходьбы стал традиционный этап фестиваля «Марафон северной ходьбы», организованный Байкальской федерацией скандинавской ходьбы при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства спорта Иркутской области и администрации Ангарского городского округа. На дистанции 3 и 10 километров вышли «нордики» от 18 до 80 лет из разных районов Приангарья.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ