Два в одном

Два года назад Ангарск праздновал открытие городской набережной. Благодаря успешно реализованному проекту мы получили уникальную рекреационную зону с выходом к Китою и семь километров беговых и велодорожек. Тогда набережная родилась из проекта решения не менее важной задачи по защите берега от пагубного влияния своенравной реки.
Но на этом необходимость продолжения работы по укреплению береговой линии никуда не исчезла. Опасность подтопления и даже изменения русла Китоя и сегодня остаётся весьма вероятной.

Россия поставила Ангарск в пример борьбы с паводками
Дело в том, что общая протяжённость смонтированных в 2017 году берегоукрепительных сооружений в районе Кирова и Старицы составляет 1,2 километра, но, ввиду того что основная часть Ангарска вытянута вдоль Китоя, до сих пор остаётся незащищённым участок территории между укреплениями. Речь идёт о площади в 57 гектаров. Здесь береговая кромка продолжает непрерывно разрушаться под действием воды.
В среднем за летний период при интенсивных осадках происходит до пяти разных по продолжительности и интенсивности дождевых паводков. К примеру, в 2001 году уровень реки достиг 622 см, что привело к масштабному затоплению и обрушению береговой линии реки, в том числе в черте города. В случае нового паводка существует высокий риск того, что пострадают 36 объектов, включая жилые дома, рекреационные земли, линии ЛЭП и системы ливневой канализации. Общая сумма ущерба может составить более 1,2 млрд рублей. Чтобы избежать плачевных последствий, необходимо реализовать второй этап берегоукрепления. Этому вопросу была посвящена основная часть рабочего визита губернатора Иркутской области в наш город.
Лосиный остров по-нашему
На набережной мэр Сергей ПЕТРОВ презентовал Игорю КОБЗЕВУ проект второго этапа берегоукрепления между участками в микрорайонах Старица и Кирова.
- Компанией ДОМ.РФ разработан мастер-план, который поможет одновременно решить две задачи: укрепить берег и расширить рекреационную зону, - подчеркнул во время презентации глава территории. - Проект получил высокую оценку на Всероссийском форуме в Нижнем Новгороде. Реализовывать его мы начали два года назад. Муниципалитет взял на себя проектирование берегоукрепления. На сегодня готовый проект проходит экологическую экспертизу.
Как отметил мэр, на выходе из главгосэкспертизы нашему округу очень важно получить одобрение регионального правительства, так как проект предполагает участие областного и федерального бюджетов. Берегоукрепительное сооружение на сегодня оценивается в 508 млн рублей. Обустройство рекреационной зоны потребует ещё порядка 400 миллионов. Муниципалитет не способен реализовать столь ёмкую задачу в одиночку.
По проекту два участка набережной соединит новое сооружение протяжённостью 1300 метров. Таким образом, при создании дополнительного пространства рекреации общая длина набережной составит более 2,5 километра.
Параллельно администрация округа достигла договорённости с руководством Усольского района о создании экопарка на острове Большой. С этой территорией Ангарск свяжет пешеходный мост. Так в распоряжении горожан появится нетронутая людьми земля. Экопространство будет напоминать Лосиный остров в Москве.
Игорь Кобзев высоко оценил проект по развитию ангарской набережной.
- Это новая точка роста, новые возможности и новая площадка, которая формирует современный облик города, - заметил губернатор. - При поддержке депутатов Законодательного Собрания мы готовы продвигать этот проект на федеральном уровне, чтобы оперативно получить все экспертные заключения. Если мы сделаем это до 1 февраля 2022 года, то однозначно сможем заявиться на федеральное финансирование по берегоукреплению в 2023 году.
Первая в области монументальная благодарность врачам
Встреча с главой региона продолжилась на месте, где будет установлен первый в Иркутской области памятный знак, посвящённый медицинским работникам. Проект монумента разработан иркутским скульптором Александром АБРАМОВЫМ по согласованию с медицинским сообществом Ангарска. Центральное место нового сквера займёт гранитная чаша с бронзовой змеёй высотой 4,6 метра.
Памятник будет готов к концу сентября. Игорь Кобзев отметил, что место выбрано идеально - на пересечении улиц Чайковского и Гагарина, практически напротив Свято-Троицкого кафедрального собора. Губернатор поручил коллегам из областного правительства проработать вопрос дальнейшего благоустройства сквера в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ