«Фунфырик» в шаговой доступности

Обычный киоск на площадке рядом с жилыми домами. Торгуют бытовой химией - стиральный порошок, шампуни, кондиционеры, салфетки. К стеклу приклеен лист, на которым крупными буквами, чтобы покупатели не пропустили важную информацию, написано: «В продаже имеются лосьоны с антисептическим эффектом». Это и есть те самые «фунфырики» - бутылочки со спиртосодержащей жидкостью, которые нередко используются не по инструкции. Только за второй квартал ткущего года в регионе зафиксировано 80 случаев отравления этиловым спиртом, причём 19 - с летальным исходом.

Привлекательная цена
В плане рейда, в который вышли специалисты администрации и полицейские, значились три торговые точки. В двух из них бутылочки со спиртовыми лосьонами стояли на самом видном месте. В третий киоск попасть не удалось - его закрыли раньше, чем приехали проверяющие. Скорее всего, владелец бизнеса после визита комиссии в первый киоск дал отмашку на всякий случай закрыть остальные. Но это наша, журналистская версия.
За киоском в 85 квартале валяется пустой пузырёк от антисептика. Будем надеяться, что кому-то в разгар пандемии не терпелось обработать руки.
- У предпринимателей есть сертификаты на эту продукцию как на косметические средства. Но мы все понимаем, что эти лосьоны используют не по назначению. Содержание спирта более 70% и невысокая цена привлекают определённый контингент. Жители домов, расположенных рядом с такими торговыми точками, недовольны подобным соседством. Однако раньше не было правовых оснований для ограничения торговли этими средствами, - рассказал депутат Думы, руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей БОЛГОВ.
Надо сказать, что продавцы без всяких вопросов по первому требованию комиссии убирали с витрин спиртосодержащие лосьоны и антисептики. С недавних пор продавать их в киосках и павильонах запрещено.
Подсмотрели у Череповца
Вопрос торговли спиртным в киосках, павильонах и прочих нестационарных точках федеральным законом обозначен бескомпромиссно: запрещено! Сотрудники полиции регулярно навещают предпринимателей и нередко составляют протоколы за нарушение действующих правил. О бутылочках с антисептиками и лосьонами, которые содержат 70, а иногда и больше процентов этилового спирта, законодатель ничего не сказал. Предприниматели трактовали так: не запрещено - значит разрешено.
Андрея Болгова ситуация не устроила, поэтому он направил депутатские запросы во все инстанции: УМВД, Следственный комитет и Территориальное управление Роспотребнадзора по Иркутской области. И от всех получил ответ: «Спиртосодержащие жидкости являются косметическими средствами. Контроль за использованием товара в личных целях не входит в полномочия службы».
Изучив опыт других территорий, депутат выяснил, что в городе Череповце Вологодской области властям удалось решить проблему - продажу бутылочек со спиртосодержащими лосьонами и антисептиками запретили на местном уровне. Такой способ решения проблемы Ангарску подошёл, поэтому родилась инициатива о внесении поправок в правовые документы Ангарского округа. Глава округа Сергей ПЕТРОВ её поддержал.
17 августа мэр Ангарского городского округа подписал постановление о запрете на торговлю спиртосодержащими непищевыми жидкостями в киосках и других нестационарных торговых объектах. Документ вступил в законную силу.
Продажа лосьонов, антисептиков и прочих жидкостей, сделанных на основе спирта, в ангарских киосках и павильонах официально запрещена. Специалисты администрации и полиция намерены чаще выходить в рейды. Если выяснится, что предприниматель продолжает торговать «фунфыриками», то ему грозят административное наказание и расторжение договора на размещение торговой точки. Сообщать о незаконной торговле спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения по телефону 01 или 112.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА