От Токио до Ангарска

Уже потихоньку начинают размываться в памяти перипетии прошедшей Олимпиады, но ангарчане не дают себе забыть о спортивных мероприятиях ни на неделю. Что поделать, если душа просит для тела немонотонной физической нагрузки? Вот и 14 августа вместе со всей страной жители нашего округа отпраздновали всероссийский День физкультурника.

В этот день не стала возражать даже небесная канцелярия. Спортивные мероприятия под руководством инструкторов состоялись сразу на нескольких площадках - как в густонаселённых дворах микрорайонов и кварталов, так и на удалённых сельских территориях округа. Справедливости ради стоит сказать, что свои коррективы в организацию Дня физкультурника, конечно же, внёс ковид. На одних площадках от проведения соревнований пришлось отказаться вовсе, на других, где это позволяли условия, состязания проводились с соблюдением санитарных требований.
Как пример - эпицентр субботних событий, стадион «Ангара». Участников спортивного фестиваля среди многодетных семей встречали пустые трибуны. Ввиду непростой эпидемиологической ситуации организаторам пришлось ограничить доступ зрителей на стадион. А потому весь груз по созданию атмосферы настоящего праздника, а не простого урока физкультуры лёг на специалистов молодёжного центра «Перспектива». И они со своей миссией справились прекрасно.
Шумно и весело в борьбу за лидирующие позиции вступили восемь семей Ангарска. Сформированным из домочадцев командам предстояло пройти десять испытаний на ловкость, скорость, меткость, а иногда и сообразительность. И если в этой мини-олимпиаде по-ангарски папы быстро взяли на себя роль тренеров, то главными моторами команд, ведущими семейства к победе, конечно, стали мамы. Особенно женщины оторвались в метании подушек - явно представляли кого-то в качестве мишени.
- Сегодня подняли себе настроение, - признаётся рулевой команды ДВОЕГЛАЗОВЫХ мама Наталья. Вместе с ней сыновья Максим и Иван, а также дочь Валерия заняли почётное второе место. - И мы с мужем, и дети - народ спортивный. Занимаемся баскетболом и плаванием, но обычная физкультура для нас сейчас ограничивается прогулками с собакой во дворе. Поэтому, когда появилась возможность поучаствовать в подобном празднике, да ещё и всей семьёй, мы сразу же откликнулись.
Высокое третье место заняла команда ХИДИРБЕКОВЫХ. Чемпионами стала многодетная семья АГЕЙЧИК. Кроме заряда бодрости и позитива, все участники фестиваля получили подарки от администрации и спонсоров мероприятия: фабрики мороженого «Ангария» и АО «Каравай».
Максим ГОРБАЧЁВ