У нас самое качественное «Солнышко»

В дошкольном учреждении №76 «Солнышко» в 29 микрорайоне 4 августа встречали гостей - представителей экспертной комиссии Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества 2021 года Юлию САФИНУ из Казани и Яну СОКОЛОВУ из Красноярска.

Впервые за 17 лет
В нынешнем году заявки на участие в престижном конкурсе подали 500 организаций из разных сфер деятельности и отраслей промышленности со всей страны. То, что в число ведущих предприятий, которые работают на уровне мировых стандартов качества, включён наш детский сад, уже невероятное событие.
Рекомендацию для участия в конкурсе дошкольное образовательное учреждение получило во время прохождения экспертного этапа проверки на АНХК, когда нефтехимическая компания представляла социальную сферу своего предприятия. В 2019 году АНХК стала дипломантом конкурса, а дошкольное учреждение обрело шанс показать уровень образования в Ангарском городском округе как один из самых высоких не только в области, но и в России. Сделать это будет непросто.
- Статистика текущего года такова: на стартовую позицию вышли более 500 организаций, - сообщила Юлия Сафина. - Из них сформировать отчёты в соответствии с конкурсными требованиями смогли около 300 предприятий. После проверки документации на очный этап обследования прошло 45 участников. Среди них единственный детский сад. Я работаю в конкурсе 17 лет и впервые столкнулась с проверкой в дошкольном учреждении.
Заведующая детским садом Наталья ЧЕРНЫХ провела для экспертов экскурсию, показала, в каких условиях находятся дети, в каких образовательных программах участвуют, познакомила с педагогами, рассказала о перспективах.
Особое внимание в учреждении уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей, любви к родному краю, а также ранней профессиональной ориентации воспитанников через проект «Навстречу будущей профессии».
В детском саду оборудованы специальные зоны для знакомства с профессиями медицинского работника, повара, инспектора ГИБДД, банковского служащего, менеджера, есть своя телестудия, где малыши «осваивают» профессии оператора, журналиста, ведущего программы новостей.
Эксперты интересовались всеми аспектами деятельности, инновационными направлениями, «солнечными» проектами, взаимодействием с родителями и социальными партнёрами. В числе партнёров - ангарские предприятия и «Союзмультфильм».
На стенах нарисованы герои любимых мультфильмов. Чтобы их оживить, нужно использовать QR-код. Так что цифровые технологии в детском саду буквально на каждом шагу. В игре дети познают мир, учатся жить в коллективе, общаться и вместе узнавать новое.
Нам удалось на минуточку заглянуть в группу, когда ребята рассказывали, где побывали этим летом. У малышей развита речь, они умеют говорить и слушать друг друга, показывают на карте места, где побывали. Им всего по 5-6 лет, и в школу они пойдут только на следующий год!
О том, что в детском учреждении делается многое для того, чтобы обеспечить разностороннее развитие ребят, свидетельствуют награды. В 2020 году учреждение стало финалистом регионального конкурса «Лучшая образовательная организация Иркутской области - 2020», удостоено звания лауреата Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны», стало победителем Всероссийского конкурса «Образцовый детский сад - 2020».
Педагоги-герои
На следующий день экспертов правительственного конкурса пригласили на встречу в администрацию городского округа, где их приветствовали первый заместитель мэра Михаил ГОЛОВКОВ, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- В нашем городе сфера образования и наши замечательные педагоги - повод для гордости. Участие в конкурсе на соискание премий правительства Российской Федерации в области качества - это вопрос престижа, некий индикатор качества предоставления образовательных услуг, - отметил Михаил Эдуардович.
Руководители выразили надежду на то, что деятельность детского сада будет оценена по достоинству.
- Сам факт прохождения в экспертный этап - уже серьёзное достижение, - подчеркнула Юлия Сафина. - Хотя участие нынешнего представителя округа ещё в процессе, можно говорить о том, что первые результаты свидетельствуют о его высоком уровне. Коллектив детского учреждения - уже герои, они взяли на себя огромный труд и целенаправленно прорываются к победе. Они представили объёмный и полный отчёт с гиперссылками и дополнительными материалами. Это позволило внимательно отнестись к образовательной организации. Вне зависимости от результата виден их высокий потенциал.
В финал конкурса выйдут 12 предприятий в трёх категориях: крупные, средние и малые (до 250 человек персонала). Будет ли в их числе «Солнышко», скоро узнаем!
Ирина БРИТОВА