Семь Я ангарчан ХИДИРБЕКОВЫХ

С молодой многодетной мамой Наталией Хидирбековой мы встретились в одном из самых популярных для ангарчан мест отдыха - на площадке возле скульптурной композиции «Голуби мира». Вот где настоящий простор для активных и подвижных игр малышей и неспешных прогулок мамочек с колясками. Наталия с семьёй приходит сюда часто.
Восьмилетний Тигран, шестилетний Ратмир, пятилетняя Амалия, трёхлетний Ризван и Ясмина, которой в августе исполнится два года, любят погонять мячик на площадке возле музея, погулять в сквере возле кинотеатра Родина и порезвиться в недавно открытом фонтане. Стройная, красивая, ухоженная Наталия совсем не похожа на замученную жизнью и детьми многодетную мать, и именно у неё мы накануне Дня семьи, любви и верности мы решили узнать секрет счастливой семейной жизни.

- Наталия, когда вы с мужем решили, что у вас будет 5 детей? Вы сами воспитывались в многодетных семьях?
- Надо сказать, что количество будущих детей мы с мужем не обсуждали никогда. Ни сразу после свадьбы, ни когда я уже была беременна первым, вторым или третьим ребёнком. Ни одна беременность не была запланирована, но все ребятишки у нас желанные. Я выросла в семье, где было двое детей, а вот муж воспитывался с тремя родными сёстрами и приёмным братом.
- В чём счастье быть многодетной матерью?
- Счастье материнства у всех одинаковое, мне кажется. От количества детей суть не меняется. Дети дарят нам радость! Чем больше детей, тем больше радости. Многодетное материнство - это возможность восхищаться уникальность каждого ребёнка, купаться в их любви и радоваться, что они есть друг у друга, ведь вместе они настоящая команда.
- Конечно, многодетное материнство - это счастье, но это ещё и тяжелый труд. С какими бытовыми сложностями вам пришлось столкнуться?
- Это только кажется, что трудности зависят от количества детей. На самом деле самым сложным для меня был этап, когда родился первый сын Тигран. Мне на тот момент было 23 года. Ни одна из моих подруг опыта материнства не имела. Мои родители к тому времени уже ушли из жизни, свекровь проживала на другом конце страны, муж постоянно находился на работе, и помочь мне было абсолютно некому. О том, как нужно обращаться с младенцем, чем его кормить, во что одевать, я узнавала из Интернета. Когда родился Ратмир, было уже намного легче, ну а с последующими ребятами вообще проблем не испытывала.
- Я знаю много семей, которые хотят родить третьего ребёнка, но боятся финансовых трудностей. На что живёт ваша семья и хватает ли вам средств?
- Материальное обеспечение нашей семьи сейчас полностью лежит на плечах мужа. Он у нас военнослужащий. Больше финансово нам никто не помогает. Ну а я почти 10 лет в отпуске по уходу за детьми. Сейчас вот Ясмина осенью в ясли пойдёт, и у меня будет возможность устроиться на работу. Если говорить про крупные траты, связанные с рождением детей, то, как правило, они связаны с покупкой кроваток, колясок, ходунков, одежды. У меня самая большая разница между детьми 1 год 10 месяцев, и все вещи у нас передаются по наследству. Не скажу, что мы много денег тратим на питание. Тигран обедает в школе, младшие почти весь день в детском саду, только Яся маленькая со мной. По сути, я готовлю только ужин. Конечно, в выходные дни стараюсь побаловать семью чем-нибудь вкусненьким. Но муж и дети у меня непривередливые. Какой-то пищевой аллергии или непереносимости продуктов у ребятишек, слава Богу, нет, поэтому готовлю на всех и сразу.
- А какими-то государственными льготами для многодетных семей вы пользуетесь?
- Я получаю компенсацию за питание в садике, это довольно значимая помощь. Получили сертификат на материнский капитал, губернаторский сертификат для многодетных семей. Сейчас вот новые выплаты для детей до 7 лет мне приходят. С 2015 года стоим в очереди на получение земельного участка. Знаю, что сейчас можно заменить его денежной компенсацией, но мы пока думаем. Льготами на проезд в общественном транспорте мы пока не пользуемся, школа и садик у нас в шаговой доступности.
- А в свой дом не хотели бы переехать? Ведь для такого количества детей требуются внушительные площади.
- Раньше мы жили в районе Горгаза. Но как только появилась возможность, мы воспользовались военной ипотекой и приобрели большую квартиру в 10 микрорайоне. Мне здесь нравится. Рядом детский сад, магазины, парк, музыкальная и спортивная школы. Если бы мы жили где-то в частном доме за городом, мне бы пришлось каждый день возить детей по школам, садам, кружкам и секциям. Сейчас таких проблем нет.
- А какие кружки посещают ребята?
- Тигран с Ратмиром ходят на секцию ушу в клуб по месту жительства «Сибиряк» ДЮЦ «Перспектива». Это соседний от нас дом. Амалия на вокал туда же пошла. В дальнейшем планирую мальчишек отдать в спортивную школу, а Амалия продолжит своё обучение в музыкальной. Это, кстати, новая статья расходов для нашей семьи. Но я считаю, что дети обязательно должны получать дополнительное образование и развивать заложенные природой таланты.
- У папы находится время на воспитание детей, совместное времяпровождение или он занимается только финансовым обеспечением?
- Если бы мой муж во всём меня не поддерживал, я бы не родила от него пятерых детей. Арсен - очень хороший отец, добрый, заботливый, внимательный. Он очень много работает, но любую свободную минуту старается уделить детям. Дети оставались с ним, когда я находилась в роддоме, рожая очередную сестрёнку или братика. Он с ребятишками лежал в больницах, когда у них были проблемы со здоровьем. Наш папа очень ответственный, у него большой потенциал, и я точно знаю, что он сделает всё для благополучия нашей семьи.
- Наталия, сейчас вы всё время посвящаете детям, а когда затяжной декрет кончится, чем планируете заняться?
- Я понимаю, что всю свою жизнь посвящать детям - это неправильно. Каждый человек имеет право на саморазвитие и самореализацию. Все мы гости в этом мире. Рано или поздно дети создадут свои семьи и уйдут из нашего дома и пустоту нужно будет чем-то заполнить. До рождения детей я работала продавцом-консультантом в магазине нижнего белья и училась в институте. Понятное дело, работу с рождением детей пришлось оставить. Потеряла актуальность и специальность, которую я получала в вузе. С рождением пятого ребёнка я испытала острую необходимость в приобретении новых знаний и расширении привычного круга общения. Я начала искать, что могло бы быть для меня интересным, и открыла для себя астрологию. В прошлом году я прошла обучающие курсы и сейчас уже даю индивидуальные консультации. Моё новое увлечение уже приносит нашей семье небольшой, но стабильный доход.
- Расскажите, как вы отдыхаете? Часто ли удается выехать всей семьей из города?
- О, для нас это очень сложная задача. Раньше мы ежегодно ездили с детьми к матери мужа, она живет в Дагестане. Но сейчас с рождением детей снарядить такое большое количество человек в дальнюю поездку стало проблематично, и мы ищем более бюджетные варианты. Бывает, что удаётся вырваться на турбазу. А в основном отдыхаем всей семьёй в городе. Куда-то выйти с мужем вдвоём у нас пока не получается. Ребятишки маленькие, и оставить их не с кем. Три года назад пробовали пойти вдвоём в кинотеатр, но до конца сеанса не досидели, нужно было из садика ребятишек забирать. Так что пока отдыхаем либо поодиночке (он со своими друзьями, я с подругами) либо всем нашим большим семейством.
- Я знаю, что вы часто участвуете в различных городских конкурсах. Скажите, когда вы находите время заниматься творчеством?
- Объявления о проведении каких-либо конкурсов в социальных сетях я вижу практически каждый день. Стараюсь участвовать в тех, где свои таланты могли бы проявить мои дети. Ведь одно дело - просто сделать репост или написать комментарии, а другое дело - самим выполнить какую-либо творческую работу. В прошлом году мы участвовали в городском конкурсе, посвящённом Дню семьи, любви и верности. Этим летом приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте и в конкурсе фотографий. Каждое участие для нас не просто формальность, мы стараемся ко всем своим работам подойти с фантазией и креативом. Наверное, поэтому часто удаётся занимать призовые места. А это дополнительный стимул для ребятишек заниматься творчеством.
- Наш материал выйдет в канун всероссийского Дня семьи любви и верности. Поделитесь вашим секретом долгой и счастливой семейной жизни?
- Чтобы долго и счастливо жить вместе, нужно постоянно развиваться и расти. Взращивайте себя как личность, так вы всегда будете интересны друг другу. Когда с партнёром есть о чем поговорить - это уже счастье. Общие интересы, общие впечатления, воспоминания, путешествия, пережитые эмоции - всё это объединяет людей. Чтобы долго жить вместе, нужно иметь общую цель и общие ценности.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА