Служба двух митрополитов

Богослужение в день Святой Троицы - особое событие в ангарском кафедральном соборе. В нынешнем году оно стало историческим для нашего храма. Службу провели два митрополита - Иркутский и Ангарский Максимилиан и Вятский и Слободской Марк.

По давнему обычаю в Троицу храмы украшают ветвями берёз, травами и цветами. Свежая зелень, яркость красок, запахи леса создают летнее, возвышенное настроение, чувствуешь благодарность за красоту мира. Но реалии жизни дают о себе знать. На входе в собор прихожанам напоминают о необходимости надеть маску и соблюдать дистанцию. В Троицу желающих помолиться больше, чем обычно.
- В церковном обиходе Троицкая служба особенная. Этот день считается Днём рождения нашей церкви, моментом схождения Духа Святого на апостолов, после чего ученики создали церковь Христову, в которой он сам присутствует, - рассказал протоиерей, настоятель кафедрального собора Святой Троицы отец Владимир.
Служба более продолжительная, но она такая же, как в прошлом, позапрошлом году и 500 лет назад. В коленопреклонной молитве каждый обращается к Богу, к Святой Троице - к Отцу, Сыну и Святому Духу, дабы Господь не оставил всех нас без своей благодати, любви и заботы.
- По традиции, в этот престольный праздник богослужение в нашем храме совершает епископ Иркутский и Ангарский. Сначала владыка Вадим, а теперь Максимилиан второй год посещает нас в Троицу. В нынешнем году к нам приехал ещё и владыка Марк Вятский и Слободской. Не каждый день два первосвященника, два митрополита служат в нашем храме. Это предполагает особый порядок службы, особенную красоту, честь и уважение нашему храму, - объяснил отец Владимир.
Владыка Марк сейчас возглавляет необычный крестный ход в честь 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Православные люди в сопровождении байкеров из мотоклуба «Ночные волки» 12 июня выехали из Владивостока. По городам и весям они везут с собой чудотворную икону с частицей мощей святого в Санкт-Петербург, в Лавру, носящую имя Александра Невского. «Этот крестный ход призван объединить людей и засвидетельствовать, что у людей есть разные интересы в жизни, разные увлечения, но они едины в самом главном - в православной вере», - пояснил он.
19 июня они прибыли в Иркутск и провели в городе три дня. 15 лет назад владыка Марк возглавлял Хабаровскую епархию. Когда вновь обретённые мощи Святого Иннокентия Иркутского провезли по всей России в специальном вагоне-храме по всей стране, он впервые им поклонился. Теперь у него появилась возможность в очередной раз почтить святителя народов Сибири. Заодно порадовал ангарчан своим участием в праздничной службе.
После богослужения во дворе храма состоялся благотворительный обед.
Ирина БРИТОВА