В мае замёрзли, в июне отогреемся

Май укачал на погодных качелях. Теперь июнь бросает из огня да в полымя. Чего только прошлые выходные стоили: в субботу днём столбик термометра ушёл за отметку 40 градусов на солнце, а ночью ветер, дождь и похолодание до 3 градусов.

С севера - холод, с юга - дожди
Заведующая базовой кафедры Института солнечно-земной физики СО РАН - кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета Инна ЛАТЫШЕВА на официальном сайте ИГУ объяснила, кто виноват в погодном безобразии нынешней весной.
Дождливую, ветреную погоду определили несколько факторов. Один из них - жара на Урале. Там сформировался тёплый блокирующий гребень, а Сибирь оказалась в холодной ложбине.
- Ситуация способствовала образованию нетипичных для этого времени года монгольских циклонов и одновременному усилению ещё существующего азиатского антициклона, - рассказала Инна Латышева. - Именно наши районы и Забайкалье часто оказывались на стыке взаимодействия этих двух образований, что явилось причиной больших контрастов температуры и давления и, как следствие, сильных ветров и частых осадков. Кроме того, гребень тепла над Уралом подпитывал развитие полярного антициклона, который выносил наиболее холодные воздушные массы в наш регион.
Впрочем, если сравнивать среднюю температуру этого периода на протяжении нескольких лет, она укладывается в общее направление повышения глобальных температур.
При общем потеплении усиливается меридиональность - движение воздушных масс по меридианам от одного полюса к другому. Это значит, с областями тепла обязательно сочетаются области холода. Если потоки тепла становятся интенсивнее, то и затоки холода могут быть интенсивнее и продолжительнее.
В этом году нам явно не повезло: с севера - холод, с юга - дожди. Такой погоде радуются только работники лесопожарных спасательных служб. Недисциплинированных туристов и любителей шашлыков на природе в холод и сырость из дома не выгонишь. Следовательно, лесных пожаров намного меньше.
Рекордный май
Как отразились атмосферные процессы на территории Ангарского городского округа, рассказала начальник отдела аэрологических и метеорологических наблюдений Ангарской гидрометеорологической обсерватории Татьяна МУХОРТИКОВА.
- Нынешний май побил многолетние погодные рекорды. Средняя температура воздуха составила 8,0 градуса, что на 0,1 градуса ниже рекорда 2006 года (учитывая данные Ангарской гидрометеорологической обсерватории с 1975 года). Осадков выпало почти в три раза больше нормы - 94,9 мм при норме 33 мм. Побит рекорд 1995 года, когда количество осадков составило 77 мм.
Это, безусловно, повлияло на гидрологическую обстановку на всех реках. В настоящее время уровень воды повышенный, но некритичный.
За текущим состоянием водоёмов ведётся наблюдение. На 7 июня уровень воды в Китое, по данным гидропоста в микрорайоне Китой, составлял 299 cм над нулём поста, при критической отметке 475 см. К 8 июня вода спала до 204 мм.
Оптимистичный прогноз
- Температура в июне ожидается выше средних многолетних значений на 1-2 градуса, она составит 15-18 градусов, - сообщила Татьяна Мухортикова. - осадков выпадет ниже нормы. Дожди ожидаются в первой декаде месяца и в четвёртой пятидневке.
Звучит оптимистично, и такому прогнозу погоды хочется верить. В мае замёрзли, хоть в июне отогреемся.
Ирина БРИТОВА