И снова здравствуйте!

Маска в кармане, маска в сумке, у некоторых на подбородке, у единиц закрывает рот и нос, как того требуют правила. Ангарчане перестали бояться коронавируса - антисептиком после соприкосновения с каждой дверной ручкой не достают, предостережения в магазинах и транспорте игнорируют. Тем временем ковид продолжает прогулку по округу. За время путешествия он унёс жизни 431 ангарчанина и, судя по всему, останавливаться на этом не намерен.

Госпитали открываются
В Ангарском округе сейчас ковид лечат в городской больнице №1. Госпиталь работает в двух зданиях - в Сангородке и отделении в 86 квартале. Из 225 коек заняты 200. 15 человек в реанимации, 9 - на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Некоторых ангарчан приходится отправлять в региональный центр, в госпиталь, который снова открыт на базе Иркутской городской клинической больницы №10.
- Стремимся госпитализировать максимальное количество пациентов старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, которые могут усложнить течение ковида, - объясняет начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в городе Ангарске Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга КОЩИНА.
Уровень заболеваемости в регионе не снижается, более того, специалисты Роспотребнадзора фиксируют пусть небольшой, но рост количества заразившихся ковидом. В сутки положительный тест в Иркутской области получают более ста человек. Ангарчане сами помогают коронавирусу чувствовать себя вольготно на территории округа.

- Люди ходят без масок в общественных местах и магазинах, в транспорте также не используют средства защиты, хотя масочный режим никто не отменял, - отмечет начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Екатерина МАРКОВА.
- Действительно, есть ощущение, что все утратили бдительность, думая, что возможность заражения стала ниже. Заболеваемость не имеет резкой тенденции к снижению, хотя и есть небольшая динамика. Два-три человека ежедневно уходят из жизни от этой болезни. Об этом надо помнить! Ковид никуда не делся и по-прежнему уносит жизни людей. Необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, которые предписаны, в том числе масочный режим, - поддержал представителя Роспотребнадзора мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Упор на вакцинацию
30 тысяч жителей округа поставили прививку от коронавируса. Для формирования коллективного иммунитета нужно, чтобы вакцинировалось 60% взрослого населения, или 112 тысяч ангарчан. Кроме пунктов в ангарских поликлиниках, к работе над защитой от коронавируса подключились выездные бригады, поэтому прививку сейчас могут поставить люди, которым сложно выйти из дома, и дачники, которым долго и тяжело добираться от приусадебного участка до медицинского учреждения. Кроме того, жители СНТ могут вакцинироваться в ближайших с товариществу медицинских подразделениях и фельдшерско-акушерских пунктах городской больницы №1 в Мегете, Савватеевке, Одинске и Новоодинске. По вопросам организации вакцинации в трудовых коллективах следует обращаться в отдел охраны здоровья граждан по телефону: 50-40-65.
- Пропускная способность прививочных пунктов - от 400 человек в сутки, поэтому при поступлении вакцины в достаточных объёмах мы в состоянии совместными усилиями с ЦМСЧ №28 и МСЧ №36 достичь плановых показателей, - подчеркнула Ольга Кощина.
Ключевая фраза: «при поступлении вакцины в достаточных объёмах». Сейчас препараты поступают нерегулярно и небольшими партиями. Всё, что приходит на территорию, сразу же используется, потому как пока желающих защитить себя от последствий ковида больше, чем доз в выделенных регионом партиях. Есть надежда, что ситуацию исправит обращение ангарских властей к министру здравоохранения Иркутской области.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

Кстати
Где ваша маска?
Комиссия, в состав которой входят представители Управления по общественной безопасности администрации округа и полиции в мае проверила230 объектов. Все нарушения фиксируются, документы передаются в соответствующие инстанции. Специалисты ещё раз напоминают, что масочный режим никто не отменял, поэтому будьте готовы ответить на вопрос проверяющих: «Где ваша маска?».
В торговом центре, в магазине во дворе, кинотеатре и транспорте - маска всегда должна быть с вами. Что важно, не висящая на подбородке, а закрывающая рот и нос. Правило относится не только к посетителям торгово-развлекательных мест и пассажирам транспорта - игнорирующие требование продавцы и водители тоже являются нарушителями.