«Зима», «Баргузин», Тарковский

В рамках нашей исторической рубрики мы переносимся в 1982-1983 годы. Это время нового витка растущей напряжённости в международных отношениях между СССР и США. Это время, когда ангарчане разбирались в кинематографе не хуже московских кинокритиков, а «Баргузин» ещё был рестораном.

Пётр Антонов среди лучших тренеров страны
В феврале в Москве открылась Выставка достижений народного хозяйства. В разделе «Дизайн электробытовых приборов» демонстрировалась электровафельница «Сластёна» Ангарского электромеханического завода. Чудо кулинарной инженерии пользовалось такой популярностью на ВДНХ, что в следующем году, когда на АЭМЗ появится клуб, его назовут «Сластёной».
В начале 80-х Ангарск переживает лыжный бум. По приблизительным подсчётам, в это время порядка 40 тысяч жителей города регулярно занимались лыжным спортом, а 28 февраля во Всесоюзный день лыжника на трассы спортклубов «Ангара», «Сибиряк» и «Ермак» одновременно вышли более 15 тысяч ангарчан.
В этот же день в воскресном приложении всесоюзной газеты «Советский спорт» - «Футбол-Хоккей» были опубликованы списки лучших тренеров и футболистов России по итогам 1981 года. Одними из первых в этих списках фигурируют имена ангарчан: старшего тренера «Ангары» Петра Дмитриевича АНТОНОВА и его воспитанника Андрея БОБРИКОВА, который в 1982 году уже выступал за клуб высшей лиги «Днепр».
В апреле завершился финальный турнир чемпионата РСФСР по хоккею с шайбой среди юношей. В решающем матче ангарский «Ермак» одержал верх над грозной командой из Ленинграда со счётом 3:2. Главные герои той игры - ангарчане Игорь КАЛИНИН, Олег ЕФИМОВ и Олег ДНЕПРОВСКИЙ. Одолев ленинградцев, «Ермак», руководимый Вячеславом СОКОЛОВЫМ, стал чемпионом РСФСР.
В 1982 году советская пропаганда и начальство Госкино стараются забыть имя режиссёра Андрея ТАРКОВСКОГО, который к тому моменту уже переехал в Италию для работы над фильмом «Ностальгия», попутно обдумывая решение остаться на Западе насовсем. Тем удивительнее, что именно в это время в Ангарске просыпается недюжинный зрительский интерес к фильмам режиссёра. Его картины «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Сталкер», «Солярис», «Зеркало» показывают в кинотеатрах города, а после бурно обсуждают в ДК «Нефтехимик».
На багги до Читы и обратно
В июне в Юго-Западном районе города открылся новый ресторан «Баргузин». Заведение предоставляло в распоряжение посетителей два больших обеденных зала на втором и третьем этажах, а также винный бар. Долгое время «Баргузин» держал марку одного из лучших заведений Ангарска. Тем печальнее выглядит его постсоветская судьба невзрачного торгового комплекса.
В этом году в нашем городе активно развивалось и спортивное движение баггистов. Для тех, кто не знает: багги - это небольшие лёгкие автомобили причудливой формы и повышенной проходимости. В июне от площади Ленина стартовал пробег баггистов по маршруту Ангарск - Чита - Ангарск. За семь дней Сергей и Александр КИРЕНСКИЕ, Виктор МАЛАНИН и Владимир СОМОВ преодолели 2,5 тысячи километров.
В июле один из любимейших магазинов города «Детский мир» отпраздновал новоселье. Из прежнего здания в 58 квартале сказочный мир для ангарских ребят переехал в Универмаг по улице Карла Маркса. Здесь юных ангарчан ждала облицованная мрамором лестница, декоративные металлические решётки, огромный цветной витраж и подсвеченные слайды с картинками из детских сказок. Отделы игрушек, канцелярских товаров и детского трикотажа получили просторные залы с удобными прилавками, кронштейнами и зеркалами. В новом здании были предусмотрены, казалось бы, все мелочи. Трудно на высокой скамейке примерить малышу обувь - вот высокий стульчик. Тяжело носить сумку - работает камера хранения. Что-то потерял - обратись в уголок находок. Ребят постарше можно было оставить отдохнуть на лавочке у фонтана с забавным чудовищем и золотым петушком.
Летом в 15 микрорайоне открылось новое ателье «Зима». Ателье предлагало ангарчанам услуги по изготовлению и ремонту шуб из натурального и искусственного меха.
10 декабря после продолжительной болезни ушёл из жизни первый почётный гражданин Ангарска, машинист-экскаваторщик Суфьян Гизетович ФАЙЗУЛИН. 27 декабря было принято решение в память о Суфьяне Гизетовиче переименовать улицу Школьная.
Господин Рейган, мы просим мира!
В марте 1983 года по улице Ленина, дом 46 открылся «Заказ» - специализированный магазин, обслуживающий беременных женщин и молодых матерей. Стать посетительницей магазина можно было только по пригласительному билету, который выдавали в женской консультации или в детской поликлинике. В магазине имелся широкий ассортимент соков, детского питания, рыбы, молочных продуктов, сыров, круп и говядины. Стоявшие на учёте магазина женщины могли заказать перечень продуктов по телефону, и провизию в тот же день доставляли на дом.
В августе внимание всех любителей синематографа было приковано к Московскому международному кинофестивалю. Представители свыше ста стран участвовали в работе кинофорума. В рамках основной программы фестиваля были показаны сотни актуальных и самобытных кинолент того времени. Впервые в истории практически одновременно с мировой кинобогемой зрители Сибири смогли увидеть представленные на фестивале фильмы. Окном для постижения важнейшего из искусств стал ангарский кинотеатр «Мир».
Надо сказать, в эти годы слово «мир» для жителей Советского Союза звучало, как мантра. «Обуздать гонку вооружений!», «Сохранить мир на «Земле» - с такими лозунгами практически каждую неделю в 1983 году выходили на митинги ангарчане, не понаслышке знающие о том, что такое война. Акции в поддержку мира устраивали предприятия и учебные заведения города, а ангарские пионеры отправляли письма президенту США Рональду РЕЙГАНУ, призывая его к началу разоружения.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ