Ответственность по возрасту

На десятидневные каникулы семьи, состоящие на социальном сопровождении Центра помощи детям, пошли подготовленными. Тандем родителей, заряженных чувством ответственности, и детей, умеющих ориентироваться в бытовых ситуациях и дорожном движении, родился на форуме «Школа БЕЗопасности».


Третий год подряд форум проводят педагоги Центра. К ним с удовольствием присоединяются остальные службы системы профилактики и надзора.
- За два предыдущих года мы поняли, в каких вопросах нам необходимо усилиться, информации какого плана уделить больше внимания, чтобы предотвратить опасные и чрезвычайные ситуации. Много времени мы посвятили безопасности дома и на улице. Накануне больших летних каникул это актуально как никогда. Спасибо коллегам из Ангарской городской детской больницы, УМВД и МЧС, ангарского отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и центра «Перекресток семи дорог», что откликнулись и нашли время, чтобы пообщаться с подопечными Центра помощи детям, - говорит социальный педагог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям , автор проекта Виктория РАДАЕВА.
Для каждого возраста специалисты разработали свою программу. В «детской» секции в игровой форме вместе с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Екатериной СЕМЕНЮК разбирали правила поведения на улице и проезжей части. Теорию закрепили на практике. По дорогам, конечно же, ходить не стали, но викторину провели. Игровую программу для участников форума организовал волонтёрский отряд «Рука помощи». Теперь дело за родителями - им предстоит вместе с малышами повторить правила поведения в реальных условиях: дождаться разрешающего сигнала светофора, перейти улицу, правильно выйти из трамвая, остановка которого находится на проезжей части.
Как терпеливо и деликатно объяснить ребенку простые правила поведения, родителям рассказали на «взрослой» секции. Профилактические беседы провели медики и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Отдельный информационный блок был отдан инспекторам по маломерным судам, которые регулярно ловят малышню, свободно и без всякого родительского присмотра разгуливающую по берегам рек.
Для родителей в рамках форума были организованы пункты для получения консультаций по вопросам оформления социального контракта. Социальный психолог Центра помощи детям Наталья БОРОДИНА помогла родителям понять, что такое бизнес-план, как его составить и заставить работать на благо семьи. Каждую семейную ситуацию и возможность перейти на новый уровень заработка обсуждали индивидуально. К работе подключили психолога Светлану ЖУРАВЛЕВУ, на консультациях которого разбирали не только финансовые заковырки, влияющие на климат в семье, но и вопросы воспитания подрастающего поколения.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА