Навели чистоту

Ангарчане вышли во дворы, для того чтобы присоединиться ко Всероссийскому субботнику. Особое внимание уделили объектам, которые были благоустроены в прошлые годы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В перечне территорий, участвующих в субботнике, дворы, уже благоустроенные в рамках проекта, а также те, что предстоит облагородить в текущем году.


Для жителей домов 5 и 6 в 12а микрорайоне участие в субботнике - первый опыт. Помимо собственных придомовых территорий, они также привели в порядок аллею имени Авдеева. В целом это второе совместное мероприятие в их дворе - дебютом стала Масленица. Люди привыкают участвовать в жизни своей территории сообща.
- Подать заявку на включение в федеральный проект по благоустройству нам предложила управляющая компания, после того как мы выбрали председателя дома. Очень хотелось, чтобы двор стал лучше. Выполнили проект и в 2017 году были включены в очередь. В прошлом году работы провели. Нам сделали детскую площадку, хорошие парковки для машин, и теперь они не заезжают на газоны. Двор заметно преобразился, - рассказала старшая по дому 5 Ольга МУРАТОВА.
Напомним, в прошлом году благодаря проекту комфортными стали 22 двора в округе. В 2021 году в проекте участвует 21 двор. Во время субботника на уборку вышли и жители тех территорий, благоустройство которых только начнётся с наступлением тепла. Активисты трудились вместе с работниками управляющих организаций.
Так, деятельное участие в субботнике приняли ангарчане из домов 1/2, 4 и 6 в 11 микрорайоне, домов 10 и 14 в 13 микрорайона, которые обслуживает компания ЖЭУ-6.
- Сделать пространство вокруг себя уютнее, удобнее для жизни можно. В этом мы убеждаемся, глядя на пример наших инициативных граждан, которые пришли на Всероссийский субботник. Благодаря активности и неравнодушию ангарчане начиная с 2017 года участвуют в проекте по созданию комфортной среды, внося тем самым вклад в благоустройство всего города и населённых пунктов округа. С начала действия проекта в муниципалитете благоустроено уже 70 дворовых территорий, - подчеркнула директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Кроме дворов, преображаются парки и скверы. Ежегодно в выборе мест для благоустройства участвуют граждане. Отметим, именно сегодня, 26 апреля, на платформе http://za.gorodsreda.ru стартовало онлайн-голосование по выбору мест, которые отремонтируют в будущем году. Голосование продлится до 30 мая.