По сигналам ангарчан

Напомним, прямая линия с Сергеем ПЕТРОВЫМ состоялась в редакции нашей газеты 25 марта. По её итогам руководитель округа распорядился в экстренном порядке отработать все сигналы жителей, специалистам профильных управлений и комитетов - подготовить расширенные ответы. Какие-то вопросы уже решены, по другим работа продолжается.


На этот раз печатаем ответы на вопросы, которые касаются жилищно-коммунальной сферы. За прошедшие после прямой линии дни специалисты Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи администрации округа успели отработать десятки таких обращений. В большинстве случаев были организованы рабочие выезды непосредственно к обратившимся жителям.
Галина Николаевна ЮДАЕВА, 95 квартал
- Когда наведут порядок на нашей улице Окружной? У нас потоп, лужи, а до этого был каток, снег не чистили. А у меня ноги больные, каждый день хожу на уколы, пройти по двору не могу.
- 17 и 27 марта силами предприятия МУП «Ангарский Водоканал» были выполнены работы по очистке дождеприёмных колодцев от снега и наледи, произведён отогрев участка трубопровода ливневой канализации улицы Окружной. 30 марта произведён контрольный осмотр дорожного полотна улицы Окружной, скопления ливневых и талых вод не выявлено. Кроме того, 27 марта в адрес управляющей организации ООО «УК «ЖилКом» были направлены требования по откачке ливневых и талых вод с территории многоквартирного дома 6 в 95 квартале, в связи с чем откачка вод с этой территории производилась силами управляющей компании. Таким образом, по мере возникновения мест скопления талых вод до полного прекращения снеготаяния будут приниматься меры по ликвидации вод путём откачивания как силами «Ангарского Водоканала», так и силами УК «ЖилКом», в зависимости от принадлежности территории.
Надежда Андреевна, 58 квартал, дом 10
- Территория бывшего училища №8 захламлена, замусорена.
- В рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории Ангарского округа Комитетом по ЖКХ совместно с Управлением образования администрации округа будут проведены мероприятия по приведению территории бывшего училища в надлежащее санитарное состояние.
Оксана Алфёровна КОЖЕДУБОВА, микрорайон Строитель
- Подскажите, можно ли поставить на капитальный ремонт дорогу по улице Ярослава Гашека в нашем микрорайоне? Нам хочется продлить маршрут автобуса №1, который сегодня ходит только до виадука. А пока дорога не будет отремонтирована, автобус туда не пойдёт, так как дорога не соответствует нормативам.
- В 2021 году будет выполнен ямочный ремонт по улице Ярослава Гашека, однако схема автобусного маршрута продлена пока не будет по причине отсутствия разворотной площадки.
Раиса Георгиевна СЕДЫХ, 74 квартал, дом 5
- Почему автобус №2 по дороге в Майск не останавливается на остановке «Сады»? Раньше останавливался по требованию, а 24 марта не остановился. Водитель сказал, что здесь остановки больше не будет.
- Остановку «Сады» возможно установить в прямом направлении перед трамвайными путями. Реализация возможна в 2022-2023 годах при формировании бюджетных средств. В случае экономии бюджетных средств в 2021 году рассмотрим возможность установки автобусного павильона.
Галина Ивановна БАРАНОВА, 10 микрорайон, дом 99
- В прошлом году управляющая компания установила в нашем дворе детскую площадку, но не поставила скамейки.
- На основании положения «О предоставлении субсидий из бюджета Ангарского городского округа в целях возмещения затрат, связанных с выполнением работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территории Ангарского городского округа, в части поставки и установки малых архитектурных форм» от 21 августа 2021 года с ООО «УК «Жилищное управление» был заключён договор на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома 99 в 10 микрорайоне. При выполнении работ по благоустройству на этой территории были проведены мероприятия по установке игрового комплекса. Установка скамеек и поручней у подъездов данным договором не предусматривалась.
…В последующих номерах газеты мы продолжим публиковать ответы на вопросы жителей, обратившихся на прямую линию.
Лилия МАТОНИНА