Второй шанс

Видно, судьба у этого марафона такая. Ведь и рождался «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski» в экстремальных условиях. Два года назад, когда БАМ Russialoppet в Огоньках пришлось отменять из-за малоснежья и бурной весны, организаторы серии «Марафоны БАМ» в кратчайшие сроки нашли выход из тупиковой ситуации и буквально за шесть дней создали новый марафон по льду, стартующий из залива Топка в посёлке Молодёжном.
14 марта молодой и самый массовый лыжный марафон Сибири намеревался принять неслыханную тысячу спортсменов-любителей со всех уголков страны. Но за несколько часов до старта все планы разметала даже по сибирским меркам совсем не весенняя пурга. Опасаясь за жизнь и здоровье участников, организаторы серии решили отменить старт.

«Мы бы просто потеряли людей»
- Решение было принято только после личного осмотра трассы на снегоходе главным судьёй соревнований Анатолием ИГНАТЕНКО и руководителем оргкомитета Олегом НАУМОВЫМ, - вспоминает PR-директор серии Артём ДЕТЫШЕВ. - Если в заливе просто дул ветер, то при выходе из него на большую воду не было видно ровным счётом ничего. Ветер с ураганными порывами в отсутствие ориентиров… Мы бы просто потеряли людей! Мы понимали, что отмена марафона будет принята людьми неоднозначно. Но, осознавая всю степень ответственности, наша команда приняла решение без колебаний. Жаль иногородних участников из 14 регионов страны, но жаль и любителей, и детей, которые однозначно в такую метель просто бы не вышли на лыжню.
К вечеру того же дня организаторами было принято ещё одно ответственное решение: провести марафон «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski 2021. Второй шанс» уже 20 марта, тем самым отблагодарив зарегистрировавшихся участников - люди это заслужили. На подготовку марафона у организаторов, как и два года назад, было ровно 6 дней. «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski 2021. Второй шанс» состоялся в усечённом формате. Не было общего полуденного старта. Зато любой желающий мог приехать к заливу и покорить трассу в удобное для себя время.
Девушки в пончо и купальниках
В восемь утра уже примчал к заливу иркутянин Дмитрий САЛКО. Вначале он понаблюдал за стараниями организаторов, корпевших над трассой всю прошлую ночь, а затем одним из первых рванул со старта на 51 километр.
- Приехал спозаранок, потому что думал, что к полудню трассу разобьёт, но, видимо, я зря боялся, - уже днём признался иркутский «жаворонок». - Утром приходилось удирать из залива против ветра. Зато на обратном пути летел на крыльях. Немного непривычно было бежать первые два круга практически в одиночестве, но на третьем на меня накатила вся банда свежих - тех, кто стартовал в 11 утра, и я слегка загрустил, глядя вслед проносящимся мимо лыжникам. Организация марафона, как всегда, на высоте. Спасибо всей команде БАМ! Особенно приятно было получить медаль лично от руководителя оргкомитета серии Олега Наумова.
Ещё один прибежавший, Станислав ПУШКОВ, и сам был готов отдать медаль, только у него золотой не было.
- Золотую медаль водителю ратрака! - улыбается во все зубы Станислав. - Я вчера вечером пробежал здесь пристрелочные 17 километров и потому был пессимистично настроен на сегодняшний «полтинник». Трасса была в плохом состоянии. Но за ночь проведена колоссальная работа. Ратрак всё выровнял и сделал широкую магистраль. Трасса - огонь!
Лыжня сохранилась в отличном состоянии и к полудню, когда на «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski» стало во всех смыслах горячо. В залив стекались всё новые и новые реки лыжников. Кто-то бежал дружной семьёй, кто-то дожидался своих друзей, чтобы шумной компанией стартовать из створа в формате флешмоба. Особенно зажгли девушки. Красавицы будто позабыли о треклятой вьюге, всего неделю назад пронёсшейся по региону. В этот ясный от солнца и улыбок день на льду Ангары можно было встретить и лыжниц с детскими колясками, и лыжниц в платьях, и даже лыжниц в купальниках. По жарким фотографиям сибирские просторы легко можно спутать с сочинской Красной Поляной.
Уже ближе к вечеру определилась королева всех королев. Яна ГАМЫЗИНА - женщина без комплексов. Она прибежала на БАМ с работы, прыгнула в лыжные ботинки мужа (кстати, на четыре размера больше), а из стартового створа ушла на дистанцию в шерстяном пончо, юбке и капроновых колготах!
- Главное - это праздник! Мы должны завершить этот сезон красиво. Это наш год, ребята! - финишировав, даёт экспресс-интервью журналистам счастливая Яна.
Всем прошлым метелям назло лыжники в ответ отблагодарили организаторов за труды своим участием от рассвета до заката - «последний могиканин» Сергей ЕРШОВ прибыл к финишу ровно в 20.00.
Максим ГОРБАЧЁВ